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税法第二次讨第3第12题(万里)
税法第二次讨论(第一小组); 12.某电脑厂为增值税一般纳税人,2009年6月发生业务如下:
(1)本期销售部门提供数据,半年前发给某代理商的电脑,本月18日,已经满180天,尚有150台仍未收款,该批电脑原发货价格为每台6500元。
对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税。
销项税=150*6500÷(1+17%)*17%=141667
;(2)采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A型电脑100台,统一出厂价为5,000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙加电商场销售A型电脑50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。
根据税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。此处未写明,暂按折扣销售给甲:销项税额= 100×5000×(1-5%)÷(1+17%)×17% = 69017(元)
根据税法规定,销售折扣不得从销售额中减除。此处给乙家商场的折扣为销售折扣:销项税额= 50×5000÷(1+17%)×17%=36325(元)
;(3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A 型电脑10台,旧电脑作价1000元/台。
根据税法规定,采取依旧换新方式销售货物 的,应按照新货物的同期销售价格来确定 销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
销项税额=10×5000÷(1+17%)×17%
=7265(元)
;(4)采取还本销售方式销售A型电脑给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额87750元。
根据税法规定,纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。
销项税额=87750÷(1+17%)×17%=12750(元) ;(5)以30台A型电脑向丙单位等价换取原材料。A型电脑成本没台3,500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。
根据税法规定,以物易物双方都应做销售处理,均应开具增值税专用发票。
销项税额=5000×30÷(1+17%)×17%
=21795(元)
进项税额=5000×30÷(1+17%)×17%
=21795(元);(6)当月向丁商场销售A型电脑共200台,同时负责运输,运费按每台15元向购货方收取。
因为负责运输,不是代垫运输费,所以运输费要计算销项税。
销项税额=200×(5000+15)÷(1+17%)×17%=145735(元)
;(7)本月为职工宿舍改建,动用了上月购进的钢材2.5吨,帐面成本为8750元,其中含运杂费1980元,采购人员的差旅费用2500元。
根据税法规定,用于在建工程的材料是不可的进项税。
进项税转出= (8750-1980-2500)÷(1-17%)×17%+1980÷(1-7%)×7% = 1024(元);(8)从某废旧物资经营单位购进一批旧电脑线路板,取得的普通发票上注明的价款为12万元。
已取得专用发票,是可以抵扣的进项税。
进项税额=120000÷(1+17%)×17%=17436(元)
;注:本月其他业务共发生可抵扣进项税额380,000元,假设上述增值税专用发票均已通过认证。;⒊某有进出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人)兼营内销和出口货物,2009年10月份有关经营业务如下:
⑴购进原材料等货物取得的增值税专用发票注明价款1200万元,税款204万元。另外支付进货
运费金额3万元,取得合法的货运发票。
货款已付,货物已验收入库。
增值税发票已开,税额已注明。
进项税额=2040000(元)
???费已取得合法发票,含可以抵扣
的进项税。
进项税额=30000÷(1+7%)×7%=1962(元);⑵当月进料加工免税进口料件一批,该料件到岸价格为120万元,海关已征进口环节关税12万元,消费税56.57万元。
海关征收的进口环节关税是可以抵扣
的进项税。
进项税额=120000(元);⑶该企业当月内销货物不含税销售额为700万元,款项已收。
销项税额=7000000×17%=1190000(元);⑷当月出口销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币价牌1:8.3),一直该企业销售货物适用税率为17%,退税率为15%。并且有上期未抵扣的进项税额32万元。
【要求】根据上述资料,计算该企业当期应纳或应退的增值税额。
①剔税:免抵退税不得抵扣的税额=[1800000×8.3-(1200000+12
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