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二、纳税期限 营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度,纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,经税务机关认定可以按次纳税。 三、纳税地点 纳税实务 项目四 营业税纳税实务 项目四 营业税纳税实务 任务一 增值税概述 任务二 纳税人和扣缴义务人 任务三 征税范围及税率 任务四 应纳税额的计算 任务五 税收优惠 任务六 申报与缴纳 任务一 营业税概述 一、营业税的概念 营业税是对在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。 上述应税劳务不包括纳入营改增范围内的交通运输业、邮电通讯业以及部分现代服务业。 需要注意的是,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供应税劳务,不包括在内。 二、营业税的特点 任务二 纳税人与扣缴义务人 一、纳税人 营业税纳税人是指在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人。 (1)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。 二、扣缴义务人 (1)境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义务人。 (2)非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内未设立经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。工程作业发包方、劳务受让方,在项目合同签订之日起30日内,未能向其所在地主管税务机关提供相关证明资料的,应履行营业税扣缴义务。 (3)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。 任务三 征税范围及税率 建筑业 包括代办电信工程、水利工程、道路修建、疏浚、钻井等 应与“修理修配”劳务进行区分 金融保险业 文化体育业 娱乐业 服务业 服务业是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务,包括代理业、旅店业、饮食业、租赁业及其他服务业。 旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。货仓储业,有形动产租赁,广告业,货物运输代理和代理报关服务及其他服务业(如设计、制图、测绘、勘探、审计会计鉴证、咨询服务等),全部“营改增”。 任务四 应纳税额的计算 一、营业额的确定 (一)全额计税 营业税的计税依据是纳税人提供应税劳务的营业额,转让无形资产的转让额及销售不动产的销售额,统称营业额。 但不包括同时符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。 (二)差额计税 按相关规定可以扣除部分金额后确定营业额的,其扣除的金额应提供下列相关的合法有效凭证。 (三)核定计税依据 二、应纳税额的计算 (二)应纳税额的计算应用举例 1.建筑业 子目 计税营业额 不包括 1.从事建筑劳务(不含装饰劳务) 工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。包括: (1)建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除 (2)施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税 不包括建设方提供设备的价款 2.从事建筑劳务的分包业务 总承包额扣除分包额 3.从事安装工程作业 安装劳务收入 不应包括设备的价款 4.从事装饰劳务 营业额为向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等 不包括原料、主料的价款 5.自建行为 自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税 ? 【例题4-10】位于某市区的一家建筑工程公司,当年自行建造并开发完工相同标准和规格的2幢楼,成本共计1400万元,由于企业战略扩张需要,将其中的一幢用于销售,取得销售收入1000万元;一幢于当年7月1日用于出租,每月租金5万元,共收取三年的租金收入180万元;请计算该公司应纳营业税额。 该建筑工程公司自行建造并开发完工产品应缴纳的营业税: 该建筑工程公司自建建筑物建筑业应纳税额=1400÷2×(1+10%)÷(1-3%)×3%=23.81(万元) 销售不动产应纳税额=1000 ×5%=50(万元 纳税人自建建筑物销售,应纳营业税 =23.81+50=73.81(万元) 纳税人自建建筑物出租,只需缴纳租赁业营业税=5×12×5%=3(万元) 企业开发完工产品应缴纳的营业税合计=73.81+1.5=75.31(万元) 答案解析 2.金融保险业 【例题4-12】某证券公司从事股票和债
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