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6个人所得税会计(76页)

A, 代扣代缴单位的会计处理 一.支付工资、薪金代扣代缴所得税 P478 例1:某企业为张某、李某每月各发工资4200元。但合同约定,张某自己承担个人所得税;李某个人所得税由该企业承担,即李某收入4200元为税后所得。月末发工资时,企业会计处理如下: 为张某扣缴个人所得税时: 张某应纳个人所得税=(4200-2000)*15%-125=205元 发放工资时作会计分录如下: 借:应付工资 4 200 贷:库存现金 3 995 应交税费-代扣代缴个人所得税 205 为李某承担税款时: 由于李某工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。计算如下: 应纳个人税所得额=(不含税收入额-扣除标准- 速算扣除数)/(1-税率) 应纳个人所得税=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 企业应为李某承担税款如下: (4200-2000-125)/(1-15%)*15%-125=241.18元 计提个人所得税时作会计分录如下: 借:管理费用等 241.18 贷:应付工资 241.18 发放工资时作会计分录如下: 借:应付职工薪酬 4 441.18 贷:库存现金 4 200.00 应交税费-代扣代缴个人所得税 241.18 二.承包、承租经营所得应缴所得税p600 例2:李某与事业单位签订承包合同经营招待所,合同规定承包期为一年,李某全年上交费用20 000元,年终招待所实现利润65 000元。 区别情况:P:479 李某是5级超额累进税率。应纳个人所得税如下: 应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月费用扣减合计 =65 000-20 000-2000*12=21000元 应纳税额=全年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 =21000*20%-1 250=2950元 1,自己申报纳税。 2,发包、出租方在收到李某缴来承包(租)费时,做分录如下: 借:银行存款 20 000 贷:其他业务收入 20 000 三.支付劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费代扣代缴所得税P479 例3:王工程师向一家公司提供一项专利使用权,一次取得收入50 000元。王某应缴纳的个人所得税如下: 应纳税额=50 000*(1-20%)*20%=8 000元 该公司计提扣缴个人所得税时作会计分录如下: 借:无形资产 50 000 贷:应交税费-代扣代缴个人所得税 8 000 库存现金 42 000 该公司实际上交扣缴的所得税时作会计分录如下: 借:应交税费-代扣代缴个人所得税 8 000 贷:银行存款 8 000 四. 代扣代缴储蓄存款利息所得个人所得税P480 例4:某储户1999年2月1日存入银行一年期存款 40 000元,年利息为3.78%,到期日(2000年2月1日)全部取出;该储户又于1999年7月11日存入定期一年的存款20 000元,于2000年7月11日全部取出。银行应代扣该储户利息税计算如下: 第一笔存款: 应付利息=40 000*3.78%=1 512元 应计税利息=1 512/12*3=378元 应扣利息税=378*20%=75.6元 银行向储户支付存款本息并代扣利息税,作会计分录如下: 借:应付存款 40 000.00 应付利息 1 512.00 贷:银行存款 41 436.40 应交税金-代扣个人所得税 75.60 第二笔存款: 应付利息=20 000*3.78%=756元 应计税利息=(756/360)*(8*30+10)=525元 应扣利息税=525*20%=105元

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