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企业财务管理与纳税筹划文章精选(42页)

企业财务管理与纳税筹划文章精选 2008 年第 4 期 目 录 (2008 年第 4 期 总字第三十一期) 2008年2月17日 1、兼营增值税和营业税项目的筹划3 2、 购销企业运费中降低税负的途径10 3、增加中间销售环节 减轻土地增值税负13 4、不同计税方式的增值税筹划17 5、子公司与分公司的所得税纳税筹划19 6、解读工资薪金税前扣除21 7、为享低税率收入乱挂账25 以其他方式取得长期股权投资的业务处理27 8、 9、 职工薪酬会计处理与税务处理的差异(上)31 10、 职工薪酬会计处理与税务处理的差异(下)35 一、税收筹划 兼营增值税和营业税项目的筹划 兼营在我国不仅指同时经营增值税不同适用税率项目,或同时经 营增值税应税、免税项目,或同时经营增值税应税、非应税项目,还 指同时经营增值税和营业税项目。 兼营增值税和营业税项目就是指同时经营增值税和营业税项目。 比如,一个企业在从事建筑安装工程的同时,还从事建筑材料的销售。 税法规定兼营行为,纳税人若能分开核算的,分别征收增值税和 营业税;不能分开核算的,只征收增值税。 兼营行为的产生有两种可能; (1)增值税纳税人为加强售后服务或扩大自己经营范围,涉足 营业税的征税范围,提供营业税的应税劳务; (2)营业税的纳税人为增强获利能力转而也销售增值税的应税 商品或提供增值税的应税劳务。 在前一种情况下,增值税一般纳税人,因可抵扣进项税额少,选 分开核算分别纳税有利;增值税小规模纳税人,要比较增值税的含税 征收率和营业税税率,营业税税率高于增值税的含税征收率,选不分 开核算有利。 在第二种情况下,由于企业原来是营业税纳税人,转而从事增值 税的货物销售或劳务提供时,一般是按增值税小规模纳税人方式来征 税,这和小规模纳税人提供营业税的应税劳务的筹划方法一样。 [案例 1] 武汉新天地商厦股份有限公司 2002 年 8 月份共销售商品 590 万 元,同时又经营小吃,收入为 30 万元。 [筹划思路]武汉新天地商厦股份有限公司应当分别核算不同税 种的销售额,并按不同税种分别计算应纳增值税和营业税的数额。 [筹划结果]武汉新天地商厦股份有限公司应当分别核算不同税 率的销售额应纳税款计算如下: (1)未分别核算 应纳增值税=(590+30)÷(1+17%)×17% =90.09(万元) (2)分别核算: 应纳增值税=590÷(1+17%)×17%=85.73(万元) 应纳营业税=30×5%=1.5(万元) 总计税额=85.73+1.5=87.23(万元) 武汉新天地商厦股份有限公司分别核算可以节税为: 90.09-87.23=2.86 万元 [案例 2] 杜美思(深圳)装饰材料有限公司是增值税小规模纳税人,主要 从事装饰装修材料的销售业务,同时又承揽一些装饰装修业务。2002 年 8 月杜美思(深圳)装饰材料有限公司对外销售装饰装修材料获得 含税销售收入 38万元,另外又承接装饰装修业

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