增值税(一)计算(6页).docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
增值税(一)计算(6页)

更多资料请访问精品资料网() 更多企业学院:/Shop/ 《中小企业管理全能版》 183套讲座+89700份资料 /Shop/40.shtml 《总经理、高层管理》 49套讲座+16388份资料 /Shop/38.shtml 《中层管理学院》 46套讲座+6020份资料? /Shop/39.shtml 《国学智慧、易经》 46套讲座 /Shop/41.shtml 《人力资源学院》 56套讲座+27123份资料 /Shop/44.shtml 《各阶段员工培训学院》 77套讲座+ 324份资料 /Shop/49.shtml 《员工管理企业学院》 67套讲座+ 8720份资料 /Shop/42.shtml 《工厂生产管理学院》 52套讲座+ 13920份资料 /Shop/43.shtml 《财务管理学院》 53套讲座+ 17945份资料? /Shop/45.shtml 《销售经理学院》 56套讲座+ 14350份资料 /Shop/46.shtml 《销售人员培训学院》 72套讲座+ 4879份资料 /Shop/47.shtml 增值税的核算 增值税概述 (一)增值税的征税范围 1、一般规定:销售(进口)货物、提供劳务 2、征收增值税的特殊项目: (1)银行销售金银业务 (2)典当行死当物品销售 (3)邮政部门以外的单位和个人销售集邮商品 3、征收增值税的特殊行为 : (1)视同销售行为 (2)混合销售行为 ——同一销售行为 (3)兼营非应税劳务行为 一般纳税人增值税的纳税申报 应纳税额的计算 应纳税额 = 销项税额 - 进项税额 (不含税)销售额 × % 准予抵扣的部分 1、销项税额计算中需要注意的问题 (1)含税销售额 价税分离 (2)视同销售行为中销售额的确定 (3)税率的选定 2、进项税额计算中需要注意的问题 A、准予抵扣的进项税额: 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 向农业生产者 免税农产品 收购凭证× 13 % 小规模纳税人 农产品 (4)一般纳税人外购货物所付运费 运费× 7 % 但随同运费支付的装卸费,保险费不得扣除 (5)购入的废旧物资 购进金额 × 7 % B、不准予抵扣的进项税额: (1)用于非应税项目的购进 用于免税项目的购进 用于集体福利和个人消费的购进 非正常损失 例1、某电子企业为增值税一般纳税人,2010年2月发生下列业务: (1)销售A产品50台,不含单价8000元,货款收到后向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方,截至月底购买方尚未提货。 (2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本6000元,该产品尚未投放市场,税务机关核定的B产品的成本利润率为10%。 (3)单位内部基本建设领用了甲材料1000公斤,每公斤单位成本50元。 (4)改扩建单位幼儿园领用甲材料20公斤,每公斤单位成本50元,同时领用A产品5台。 (5)当月丢失库存乙材料800公斤,单位成本20元。 (6)当月发生购进货物的全部进项税额为7万元。 要求:(1)当月销项税额? (2)当期可抵扣的进项税额? (3)当月应缴纳的增值税额? 例1分析: 分析:本题销售方已收款并交付提货单,不管购货方是否提货,销售方都应缴纳销项税=8000×50×17%。 分析:本题将产品分配给投资者视同销售,该产品尚未投放市场说明没有市场售价,由于题中并没有说明B产品是应税消费品,因此可以视为B产品为不交消费的产品, 应缴纳增值税=6000×(1+10%)×20×17% 分析:基本建设领用的原材料不可抵扣进项税,领用时应作进项税额转出。进项税额转出=50×1000×17%。 分析:改扩建单位幼儿园领用的原材料属于集体福利,领用的A产品5台应视同销售。本题的两项业务应分别处理: 销售产品应纳销项税=8000×5×17% 领用材料作进项税额转出= 50×200×17% 分析:本题应作为待处理财产损益处理,库存丢失属非正常损失. 分析:1、2、4项为销项,3、4、5、6项为进项。 当月销项税额 =〔50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)〕 = 97240 当期进项税额 =70000-(50×1000+50×200+20×800×17% =57080 当月

文档评论(0)

zsmfjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档