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营业税改征增值税相关政策解析(33页)

* * 应对措施 1、根据税负变化申请财政补贴。上海市制定了过渡性的财政扶持政策,专门设立了“营业税改征增值税改革试点财政专项资金”,对税收负担增加的企业给予财政扶持。 2、上调相关服务收费。 3、申请扩大抵扣范围,完善抵扣链条。仓储码头行业属于重资产投入行业,该行业主要生产工具(固定资产)为仓储、码头设施,而该部分固定资产采购支出中包含的进项税在现行增值税抵扣链条中无法进行抵扣,因此,只有将仓储、码头等不动产设施也纳入抵扣链条,才能根本解决问题。 * * 配套文件 1.财税[2011]110号 关于印发《营业税改征增值税试点方案》的通知 2.财税[2011]111号 《关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》 附件1 交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法 附件2 交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定 附件3 交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定 3 公告2011年第65号 《关于上海市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》 * * 配套文件 4 财预[2011]538号 《关于上海市开展营业税改征增值税试点 有关预算管理问题的通知》 5.公告2011年第74号《关于启用货物运输业增值税专用发票的 公告》 6.公告2011年第77号《关于营业税改征增值税试点有关税收征 收管理问题的公告》 7.财税[2011]133号 《关于交通运输业和部分现代服务业营业 税改征增值税试点若干税收政策的通知》 8.财税[2011]131号《?关于应税服务适用增值税零税率和免税 政策的通知》 * * 营业税改征增值税相关政策解析 * * 一 税改背景 * * 税改背景 营业税: 是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。征税范围是在中华人民共和国境内从事上述业务的单位和个人,所谓应税劳务是指,建筑业、交通运输业、邮电通讯业、文化体育业、金融保险业、娱乐业、服务业,税率为3%,5%,20%。 其征税方式为根据营业额全额征税。 * * 税改背景 增值税: 是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。 增值税采用差额计税,即按照增值额来征税,税率为13%,17% 税改背景 全额征纳营业税存在的弊端 1994年改革后,劳务、转让无形资产和销售不动产,继续 征收营业税。营业税按企业的销售额或营业额全额征税,但有 些服务业中间流转环节多,如金融、保险、信托理财、物流, 这些行业中间环节特别多,每一道环节都征营业税,导致服务 企业税负太高,也阻碍了专业化分工。在劳务、无形资产交易 的链条上,应税行为均为营业税税目时,只要企业向外扩散流 转环节、继续分工细化协作,就会发生重复征税问题。为解决 上述问题虽然在某些行业(交通运输业、建筑业等)实行差额 计税,但仍无法完全消除重复征税。 * * * * 【例】甲公司将一台设备租给乙公司收取租金 100万元,乙 再将此设备转租给丙公司收取租金120万元。 现行税制中此例中甲、乙公司要缴纳的营业税是多少? 甲方应缴纳的营业税=100×5%=5万元 乙方要缴纳的营业税120×5%=6万元 此项交易下甲乙双方共需缴纳营业税11万元 税改后甲、乙公司要缴纳的增值税是多少? 甲方应缴纳的增值税=100/1.17*17%=14.53万元 乙方应缴纳的增值税=(120-100)/1.17*17%=2.9万元 此项交易下甲乙双方共需缴纳增值税17.44万元 事实上甲公司在购进设备时还可抵扣17%的进项税 * * 二 税改主要内容 * * 税改主要内容 1.在现有17%、13%税率基础上,增加6%、11%两档税率, 2.提供有形动产租赁服务,税率为17%;提供交通运输业服务包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务,税率为11%;部分现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、鉴证咨询服务,税率为6%;年应税服务销售额500万以下(交通运输业和部分现代服务业),适用简易征收方式征收率为3%。 3.继续延续国家确定的原营业税优惠政策。 4.试点期间原归属试点地区的营业税收入,改征增值税后收入仍归属试点地区。 5.纳入改革试点的纳税人开出的增值税专用发票,受票方为增值税一般

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