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第一节 个人所得税基本原理;个人所得税的特点;个人所得税的征收模式;个人所得税的纳税义务人;居民纳税人和非居民纳税人;在中国境内居住满1年的含义;纳税义务人例题;征税对象(应税所得项目);所得来源地;所得来源地例题;工资、薪金所得;工资薪金项目例题1;工资薪金项目例题2;个体工商户的生产、经营所得;劳务报酬例题;稿酬所得;稿酬所得例题;特许权使用费所得;利息股息红利;多选;个人所得税税率;注意;税率例题;应纳税所得额的规定;每次收入的确定;劳务报酬所得;劳务报酬所得例题;稿酬所得;稿酬所得例题;特许权使用费所得;费用扣除标准;费用扣除标准例题;附加减除费用的范围和标准;公益救济性捐赠;捐赠例题;个人所得税税收优惠;第三节 个人所得税;应税项目;工资薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;个体工商户的查账征税;投资者兴办两个或以上独资企业的汇算清缴;合伙企业例题;对企事业单位承包经营、承租经营所得;承包图示;劳务报酬所得;稿酬所得;稿酬所得例题;利息、股息、红利所得;财产租赁;财产转让所得;个人转让有价证券;个人住房转让所得;【例题】丁某每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。求1~6月的相关税
(1)1~6月租金收入应纳营业税=5000×3%×50%×6=450(元)【提示】个人按市价出租住房,营业税减按3%减半征收。
(2)1~6月租金收入应纳城市维护建设税=450×7%=31.5
(3)1~6月租金收入应纳教育费附加=450×3%=13.5
(4)1~6月租金收入应纳房产税=5000×4%×6=1200
(5)1~6月租金收入应纳个人所得税=〔5000-5000×3%×50%×(1+7%+3%)-5000×4%〕×(1-20%)×10%×6=2264.4(元)
假设上个例题中个人出租的过程中,还发生修缮费2000元。 A=(5000-税-800)再考虑减800还是20%×10%×2 B=(5000-税-400)再考虑减800还是20%×10% C=(5000-税)×(1-20%)×10%×3 共计应缴纳的个人所得税=A+B+C;全年一次性奖金;全年一次性奖金例题;全年一次性奖金雇主代付税款*;季度奖例题;企事业单位自建住房出售给职工*;雇员取得非上市公司股票期权* ;外企的中方人员(派遣)的征税;外企的中方人??(派遣)的征税例题;内部退养人员工薪征税问题*;提前退休取得补贴收入征税问题*;中国境内无住所的个人;例题;时间划分表;在中国境内无住所人员,应纳税额计算方法 ;解除劳动合同取得经济补偿金;解除劳动合同经济补偿金的计算方法;房屋赠与个人所得税计算方法* ;个人股票期权所得征税办法的理解;个人股票期权所得征税办法 汇总表;股票期权形式的工资、薪金计算;个人购买和处置债权取得所得*;个人因购买和处置债权例题;综合比较;境外所得的税额扣除;境外所得的税额扣除方法;境外所得的税额扣除例题;第四节 个人所得税的征收管理;个人所得税计算题;个人所得税计算题解答;个人所得税综合题*;个人所得税综合题2*;个人所得税综合题解答1;个人所得税综合题解答2
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