模板方案策划及周转材料计划.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
模板方案策划及周转材料计划

御河硅谷项目A1、A3地块模板方案策划及周转材料投入计划 A1部分(北块): 根据总体部署,拟先期的A1共分四个区段,分两块同步实施,考虑到业主今年完成A1主体结构的计划要求,故A1地块模板仅考虑外墙对半周转,D3仅考虑一层模板周转。故A1投入材料情况如下: 先期将A1部分分为四小区,分别面积如下: 一区:4357㎡(地下);4212㎡(地上) 二区:4440㎡(地下);8181㎡(地上) 三区:3214㎡(地下);3138㎡(地上) 四区:1560㎡(地下);7391㎡(地上) 小计:15600㎡(地下);22922㎡(地上) 一、模板接触面积:15600×3.12﹦486720㎡(地下); 22922×2.2﹦50428.4㎡(地上) 合计面积:99100.4㎡(接触面积) 需要模板99100.4÷1.67=59341.55张 另根据本工程的结构来说,因为地下室人防口部较多,地下室平面板形为异形(三角形、四边形等),损耗极大另考虑模板加工及配料模数损耗,后浇带为不可拆除部位的利用率,在实际模板面积的基础上需要增加20%损耗。即:59342×1.2=71210张。 二、需要木方:按方案每平米按接触面5.0-6.0米木方计算为: 99100.4㎡×5.5×110%(损耗)=599557米。 现根据现场施工可能能周转的部位加以扣除。如施工进度不允许,则不扣除。 1、外围墙板大约(145.5﹢145.8﹢55﹢98)×(4.5﹢3.5÷2)=1777.2㎡ 2、四区地上第三层部位7391㎡÷3=2463㎡×2.23=5492㎡ 3、地下室人防有部分面积木方可周转约3500㎡,但模板无法清出。 小计:(1777.2+5492+3500)×50%×5.5=29615米(木方) (1777.2+5492)÷1.67=4353张(模板) 因此A1总的先期投入材料: 1模板: 71210-4353=66857张 投入资金:66857×46元/张=3075422元 1木方: 599557-29615=569942米 投入资金:569942×6.90元/米=3932600元 A3部分(南块): 根据现场现分为南1区、北2区和中间预留施工平台48米区域,计三大块。该区楼相对A1滞后一个月考虑。 南1区:19856㎡(地下);30136㎡(地上)《A42-A46、E1E2、C39-C45》 北2区:11669㎡(地下);17090㎡(地上)《A23-A38、D4、B10-B18》 中间48米区:7420㎡ 现考虑南1区、北2区一次性完成,48米区作施工场地,待南1区、北2区材料周转。A1地块材料陆续拆除周转到A3地块南1区、北2区。实际需求量如下: 地下:(19856+11669)×3.12=98358㎡; 地上:(30136﹢17090)×2.23=105314㎡ 合计:203672㎡ 203672×5.5×1.1=1232216米(木方) 203672÷1.67×1.2=146351张(模板) A3地块南1区、北2区自身部分周转量: 1、外围墙板(974-48×2)×4=3512㎡ 2、A3地块南1区、北2区顶层暂时按地下室材料周转使用,应扣除: (30136﹢17090)÷3×2.23=35105㎡ 3、地下部位内墙板能周转量大约6000㎡ 4、A1、A3地块地上所有二次结构作全部周转计算: (30136+17090+22922)×0.2=14030㎡ 小计:58647㎡ A1地块能转到A3地块南1区、北2区材料: 木方:569942米×0.85=484451米(综合考虑长短料及后浇带支撑、平台防护、同步无法全部周转,冬期施工拆模期延长,万科月评、飞检期、安全文明工地验收无法拆模周转等) 模板:66857张×0.9=60171张(二次周转打9折) A3地块南1区、北2区还需要投入材料: 203672㎡-58647㎡=145025㎡(模板接触面积) 木方:145025×5.5×1.1=877401米 模板:145025÷1.67×1.2=104210张 减去A1地块所能周转的材料木方:484451米;模板:60171张 木方:877401-484451=392950米 模板:104210-60171=44039张 中间48米区等待南1区、北2区材料周转(无需周转) A3地块、A1地块总投入: 木方:(569942+392950)×6.9元/米=6643955元 模板:(66857+44039)×46元/张=5101216元 考虑到材料回收价值及转场费用: 木方:962892×40%×3.5元/米=1348049元 模板:110896×0.2×20元/张=443584元 则本工程周转材料投入资金成本约: 117451

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档