- 2
- 0
- 约7千字
- 约 9页
- 2017-06-19 发布于湖南
- 举报
20052005年高考高考模拟试卷
. . . .
.
.
.
2005年高考高考模拟试卷
一.选择题(本题包括8小题,每小题4分,共32分。每小题只有一个选项符合题意)
1、随着科技的飞速发展,出现了许多新型无机材料,如植入生物体内的生物陶瓷材料HAP[化学式为Cam(PO4)n(OH)2],已被医疗上用于修补人的骨骼和牙组织,HPA的化学式中m等于( )
A、 B、 C、 D、
2、下列说法或表示方法正确的是 ( )
A、等物质的量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多
B、由C(石墨)→C(金刚石);ΔH=+119kJ/mol可知,金刚石比石墨稳定
C、在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学
方程式表示为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);ΔH=-285.8kJ/mol
D、在稀溶液中:H++OH—=H2O;ΔH=-57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含
1molNaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJ
3、.NaCl晶体结构如下图所示,现测知NaCl晶体中Na+与Cl—平均距离为a cm,该晶体密度为
ρg·cm—3,则阿伏加德罗常数可表示为( )
A. B.
C. D.
4、X、Y元素均为主族元素,和的电子层结构相同,则下列说法中不正确的是( )
A.Y元素的核电荷数等于
B.Y的原子序数小于X的原子序数
C.的离子半径小于的离子半径
D.若X元素位于周期,则Y元素位于周期
5、在120时分解进行如下四个反应:2H2S + O22H2O + 2S ②2H2S + 3O22H2O + 2SO2
③C2H4 + 3O22H2O + 2CO2 ④C4H8 + 6O24H2O + 4CO2
若反应在恒定的容器内进行,反应前后气体密度A.B.C.D.:2,在这类有机物中叙述正确的是( )
A.相对分子质量最小的化合物分子式是CH2O
B.相对分子质量最小的化合物分子式是C2H4O
C.含相同碳原子数的各化合物,其相对分子质量之差是16的整数倍
D.含相同碳原子数的各化合物,其相对分子质量之差是18的整数倍
7、13C—NMR(核磁共振)、15N—NMR可用于测定蛋白质、核酸等生物大分子的空间结构,Kurt W ü thrich 等人为此获得2002年诺贝尔化学奖。下面有关13C、15N叙述正确的是 ( )
A、13C和15N有相同的中子数 B、13C与C60互为同素异形体
C、15N与14N互为同位素 D、15N 的核外电子数与中子数相同
8、根据下列反应判断有关物质还原性由强到弱的顺序是 ( )
H2SO3+I2+H2O=2HI+H2SO4 ; 2FeCl3+HI=2FeCl2+2HCl+I2 ;
2FeCl2+4HNO3=2FeCl3+NO↑+2H2O+Fe(NO3)3
A、I—Fe2+H2SO3NO B、 H2SO3I—Fe2+ NO
C、Fe2+ I—H2SO3 NO D、NOFe2+ H2SO3I—
二、选择题(本题包括10小题,每小题4分,共40分。每小题有一个或两个选项符合题意。若正确答案包括两个选项,只选一个且正 确的给2分,选两个且都正确的给4分。只要有错误选项,该小题就为0分。)
9、NA表示阿伏加德罗常数,下列对NA说法正确的是( )
A.常温常压下,实验室里收集到的46g NO2气体中含有分子数一定小于NA ,而原子总数一定为3 NA
B.标准状况下,11.2L纯净水中含有的电子数为5NA
C.5.6克铁与足量的Cl2反应转移的电子数为3NA
D.标准状况下,2.24LN2中含有的电子对数目为0.3NA
10、下列离子方程式或化学方程式中正确的是 ( )
A.氯气通入水中 Cl2 + H2O = 2H+ + Cl— + ClO—
B.向Fe(OH)3中加入氢碘酸:Fe(OH)3+3H+ ==Fe3++3H2O
C.向Fe(NO3)2稀溶液中加入盐酸:3Fe2++4H++NO3- == 3Fe3++NO↑+2H2O
D.向Mg(HCO3)2溶液中加入过量的苛性钠溶液:
Mg2++2HCO3-+2OH-==MgCO3 +CO32-+2H2OA.反应的化学方程式为:3MN
B.t2时,正逆反应速率相等,达到平衡
C.t3时,正反应速率大于逆反应速率
D.t1时,N的浓度是M浓度的2倍
12、SF6是一种无色气体,具有很强的稳
原创力文档

文档评论(0)