趣味数学—冷炫鹏.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
趣味数学—冷炫鹏

趣味数学;美元的价值 在一个晚会上,萧伯纳正在专心的想他的心事。坐在旁边的一个富翁不禁感到好奇,就问道:“萧伯纳先生,我愿出一美元,来打听你在想些什么。” “真抱歉,”萧伯纳回答说,“我想的东西真的不值一块钱。”富翁更加好奇了:“那么,你究竟在想些什么呢?” 萧伯纳不动声色的答道:“我正在想您啊!”;珍珠在红盒子里 珍珠不在红盒子里 珍珠不在黄盒子里 只有一句话是真的,珍珠在哪个盒子里? ;分析:在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。 如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与只有一句是真话相矛盾,这是不可能的。 如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。 因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。;找钱问题: 有 3 个人去投宿,一晚 30 元。三个人每人掏了 10 元凑够 30 元交给了老板。后来老板说今天优惠只要 25 元就够了,拿出 5 元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了 2 元,然后,把剩下的 3 元钱分给了那三个人,每人分到 1 元。这样,一开始每人掏了 10 元,现在又退回 1 元,也就是 10-1=9, 每人只花了 9 元钱,3 个人每人 9 元, 3×9 = 27 元 + 服务生藏起的 2 元=29 元,还有一元钱去了哪里? ;分析方法一: 每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3×9元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱。即:3×9+3×1=30元正好!;分析方法二: 三个人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,刚好是30元。因此这一元钱就找到了。;小结: 这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法错误的认为服务员私自留下的2元不包含在27元当中,所以也就有了少1元钱的错误结果;而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中,再加上退回的3元钱,结果正好是30元。;看看下面的带箭头的两条直线,猜猜看哪条更长? 是上面那条吗?;错了!其实它们一样长. 这就是有名的缪勒莱耶错觉,也叫箭形错觉。它是指两条长度相等的直线,如果一条直线的两端加上向外的两条斜线,另一条直线的两端加上向内的两条斜线,则前者会显得比后者长得多。;课堂巩固;(3)某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话, 但中岛民自己在前个人说真话的时候才说真话,前个人说假话的时候就说假话,这两个岛民用举左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小岛民知道中岛民说的是真 还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表达的意思。但他永远说真话或永远说假话,你也不知道他是这两种类型的哪一种,你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下?;答案:把大、中、小三个岛民聚在一起 先问大岛民:“宝藏是在山上吗?” 再问中岛民:“宝藏是在山上吗?” 最后问小岛民:“如果我在你回答了我的问题后去问中岛民宝藏是不是在山上,中岛民会用举手方式告诉我‘是的’,是吗?” ???岛民回答是,则在山上 ; 回答不是,则不在山上。;课堂小结?;谢谢

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档