浅议新增值税暂行条例对煤炭企业影响.docVIP

浅议新增值税暂行条例对煤炭企业影响.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浅议新增值税暂行条例对煤炭企业影响

浅议新增值税暂行条例对煤炭企业影响摘要:文章从现金流量和净利润两方面比较分析了2009年1月1日施行的增值税暂行条例对煤炭企业的影响。 关键词:增值税暂行条例;煤炭企业 新修订的《中华人民共和国增值税暂行条例》于2009年1月1日在全国范围开始施行。该条例的核心内容是实现生产型增值税向消费型增值税的转变,即企业在计算应缴增值税时允许扣除购入机器设备等固定资产所含的增值税。此次转型改革给大多数企业带来了利好,为多数企业扩大投资增加了资金来源,促进企业进行技术更新和技术进步,增强了企业的发展后劲。 例如,煤炭采矿企业甲年销售收入500000万元,年均购入机器设备等固定资产15000万元,发生可抵扣固定资产进项税2550万元,其他原材料进项税20000万元。其他附加税有城建税(税率7%)、教育费附加(税率3%),固定资产不考虑净残值,采用平均年限法折旧,折旧年限10年。所得税率25%,假设不考虑其他因素,企业每年生产规模不变。 一、对企业税负及现金流量的影响 A:旧政策下(生产型增值税,煤炭销售税率13%):年应交增值税:500000×13%-20000=45000万元;年应交附加税:45000×10%=4500万元;附加税影响所得税减少额:4500×25%=1125万元;年折旧额:(15000+2550)÷10=1755万元;折旧影响所得税减少额:1755×25%=438.75万元;每年税负为:45000+4500-1125-438.75=47936.25万元;增值税和固定资产影响企业年现金净流出47936.25万元。 B:试点期间(消费型增值税,煤炭销售税率为13%):年应交增值税:500000×13%-20000-2550=42450万元;年应交附加税:42450×10%=4245万元;附加税影响所得税减少额:4245×25%=1061.25万元;年折旧额:15000÷10=1500万元;折旧影响所得税减少额:1500×25%=375万元;每年税负为:42450+4245-1061.25-375=45258.75万元;增值税和固定资产影响企业年现金净流出45258.75万元。 C:新政策下(消费型增值税,煤炭销售税率17%):年应交增值税:500000×17%-20000-2550=62450万元;年应交附加税:62450×10%=6245万元;附加税影响所得税减少额:6245×25%=1561.25万元;年折旧额:15000÷10=1500万元;折旧影响所得税减少额:1500×25%=375万元;每年税负为:62450+6245-1561.25-375=66758.75万元;增值税和固定资产影响企业年现金净流出66758.75万元。 B与A相比可知:施行消费型增值税影响甲企业每年少交增值税及附加2805万元,相当于等量增加了企业的现金流入;附加税和固定资产折旧减少导致多交所得税127.5万元,相当于等量增加了企业当期的现金流出;二者相抵后影响企业整体税负下降2677.5万元,相当于为企业节约资金2677.5万元。C与B相比可知:由于税率提高影响甲企业每年多交增值税及附加22000万元,少交所得税500万元,企业税负增加21500万元,影响现金流出增加21500万元。由于增值税属价外税,税负增加额中由下一环节矿产购买企业负担20000万元,企业实际负担1500万元。C与A相比可知:新政策的执行总体影响甲企业多交增值税及附加19195万元,少交所得税372.5万元,A企业税负增加18822.5万元,即现金流出增加18822.5万元,其中由于税率提高由下一环节矿产购买企业负担17450万元,甲企业实际负担1372.5万元。 二、对企业净利润的影响 新增值税暂行条例对企业净利润的影响主要有两点:固定资产年折旧额减少影响净利润相应增加;附加税增减影响净利润随之变化。接前例: A:旧政策下(生产型增值税,煤炭销售税率13%):固定资产折旧抵减净利润额:(15000+2550)÷10×(1-25%)=1316.25万元;增值税附加抵减净利润额:4500×(1-25%)=3375万元;两项合计抵减净利润4691.25万元。 B:试点期间(消费型增值税,煤炭销售税率为13%):固定资产折旧抵减净利润额:15000÷10×(1-25%)=1125万元;增值税附加抵减净利润额:4245×(1-25%)=3183.75万元;两项合计抵减净利润4308.75万元。 C:新政策下(消费型增值税,煤炭销售税率17%):固定资产折旧抵减净利润额:15000÷10×(1-25%)=1125万元;增值税附加抵减净利润额:6245×(1-25%)=4683.75万元;两项合计抵减净利润

文档评论(0)

linsspace + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档