- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2009年常州市市场营销综合理论二模答案
《市场营销专业综合理论》试卷参考答案及评分标准
单项选择题(本大题共25小题,每小题2分,共50分。)
1-5 c B c B B 6-10 D B C D B 11-15 C B A C C 16-20 C D D B C 21-25 C D C B C
二、判断题(本大题共40小题,每小题1分,共40分。)
26-30 A B B A B 31-35 B B B A A 36-40 B A B A B 41-45 B A B B B 46-50 A B B A A 51-55 B B A A A 56-60 B B A B A 61-65 A A A B B
三、填空题(本大题共15小题,每小题2分,共30分。)
66 、利润表 资产负债表 67、实地盘点 、核对账目
68.销售额和利润额 69.批发商和零售商
70.购后的满意程度 购后的活动 71.介绍 接近和成交
72. 逐项更新 全面更新 73.生产结构和生产发展速度;消费品的需求
74、 默示担保 明示担保 75、搭售或附加其他不合理条件 串通投标
76 、1993.10.31 1994.1.1 77、中国银行长城电子贷记卡 长城国际信用卡
78、 PSTN Internet 79、成交业务 交易的签约
80、协定的“自动”出口配额 非协定的“自动”出口配额
四、名词解释(本大题共9小题,每小题4分,共36分。)
81、收入:是指企业在日常活动中形成的、(1分)会导致所有者权益增加的、(1分)与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。(2分)
82、账簿组织:指会计凭证和账簿的种类、(1分)格式(1分)及账簿之间的相互关系。(2分)
83通过搜集、记录、分析影响需求的外界因素,以及与企业营销活动有关的全部情报资料,提出能够对市场环境、销售机会、营销战略进行选择的建议性报告,供企业上层人员做出判断、决策,是企业策销管理的重要手段。
84在原有产品的基础上,部分采用新技术新材料制成,并在产品性能等方面有显著提高的产品。
85处在生产企业与零售商之间组织大批量商品买卖活动的中间商。
86、产品质量法:是指调整产品的用户和消费者、(1分)产品的生产者与销售者、(1分)产品质量监督管理部门(1分)之间因产品质量问题而形成的权利义务关系进行调整的法律规范的总称。(1分)
87、)① 确定广告媒介的接触度 ②广告媒介种类的选择 ③具体媒介的选择④ 广告时机的选择
93简述SET的购物流程。
答:(1)、持卡人使用浏览器到商家的Web主页上查看在线商品目录浏览商品。
(2)、持卡人选择要购买的商品。
(3)、持卡人填写定单。
(4)、持卡人选择付款方式,此时SET开始介入。
(5)、持卡人发送给商家一个完整的定单及要求付款的指令。
(6)、商家接受定单后,向持卡人的金融机构请求支付认可。
(7)、商家发送定单确认信息给顾客。
(8)、商家给顾客装运货物。
(9)、商家从持卡人的金融机构请求支付。
六、计算题
94解:(1)、2006年年末净资产=650000—90000=560000(元)(3分)
(2)、2006年年末的留存收益=560000—400000—60000+80000=180000(元)(3分)
95解:制造费用分配率=22800÷(4000+560+6000+840)=2(2分)
A产品应分配的制造费用=(4000+560)×2=9120(元)(1分)
B产品应分配的制造费用=(6000+840)×2=13680(元)(1分)
A产品的完工成本=5000+60000+4000+560+9120=78680(元)(1分)
A产品的单位成本=78680÷1000=78.68(元/件)(1分)
B产品的完工成本=120000+6000+840+13680=140520(元)(1分)
B产品的单位成本=140520÷1000=140.52(元)(1分)
96答:企业递价10000元较合适.(6分)
97答: 企业调查抽样的对象分别是5、30、55、80 (6分)
98、解:FOB净价=20×(1—20%)=19.6美元 (1分)—5%)=20.63美元 (1分)
(1)、CIFC5%=FOBC5%+运费+保险费=20.63+1.5+20.63×0.6%=22.25美元 (1分)
故要维持出口销售净收入不变,CIFC5%应报价为22.25美元 (1分)
(2)—32×1000=123250(元)(1分)
FOB出口外汇净收入=19.6×1000=19600美元 (1分)
换汇成
您可能关注的文档
- 饲养与饲料课程练习题.doc
- 饲料检验考试试题.doc
- 高二《农作物生产技术》期中试卷.doc
- 高三农学测试题.doc
- 高二《农作物生产技术》第一次月考(含答案).doc
- 高等职业教育对口招生考试种植类专业实践综合模拟试题及答案.doc
- 高等职业教育对口招生考试种植专业理论模拟试题及答案.doc
- 鱼类增养殖学试卷.doc
- 鱼类学精编复习题(答案)——鱼类内部器官构造与机能.doc
- 鱼类学精编复习题(答案)——鱼类生物学.doc
- 8 黄山奇石(第二课时)课件(共22张PPT).pptx
- 22《纸船和风筝》教学课件(共31张PPT).pptx
- 17 松鼠 课件(共23张PPT).pptx
- 23《海底世界》课件(共28张PPT).pptx
- 21《大自然的声音》课件(共18张PPT).pptx
- 第12课《词四首——江城子 密州出猎》课件 2025—2026学年统编版语文九年级下册.pptx
- 第2课《济南的冬天》课件(共42张PPT) 2024—2025学年统编版语文七年级上册.pptx
- 17 跳水 第二课时 课件(共18张PPT).pptx
- 第六单元课外古诗词诵读《过松源晨炊漆公、约客》课件 统编版语文七年级下册.pptx
- 统编版六年级语文上册 22《文言文二则》课件(共27张PPT).pptx
原创力文档


文档评论(0)