第七章 税收法律制度(0408.11)增值税.ppt

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第七章 税收法律制度(0408.11)增值税

【例-单选】某商场向消费者零售货物,零售额为23.4万元,本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为1.4万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )万元。 A.1.2  B.2.58 C.1.64  D.2 【答案】D 【解析】注意零售额是含税价。 增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。 * 3.进项税额 (1)购买农业生产者销售的农产品或向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和13%的扣除率,计算抵扣进项税额。 进项税额=买价×13% * 【例题·计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,计算可抵扣的进项税额。   【解析】进项税额=65830×13%=8557.90(元)    采购成本=65830×(1-13%)=57272.10(元) * 3.进项税额 (2) 关于运费:一般纳税人购进或销售货物(除规定不准抵扣进项税额的外购固定资 、免税货物外)以及在生产经营过程中所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税额并准予扣除;但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。 进项税额=运输发票注明的金额× 7% * 【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。   A.56   B.70   C.77   D.88      『正确答案』A 『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。 * 【例题·计算题】某企业收购一批农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,计算该企业此项业务可计算抵扣的增值税进项税。 【答案及解析】 进项税额=100000×13%+2000×7%=13140(元)。 * (五)增值税小规模纳税人 1.小规模纳税人的认定标准 ①从事货物生产或提供应税劳务的纳税人以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的(生产性企业) ②其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的(非生产性) ③年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。 ④非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。 * 纳税人 生产性 非生产性 小规模 纳税人 在50万元以下 在80万元以下 一般 纳税人 在50万元以上 在80万元以上 * 认定双标准 (1)质量标准:会计核算健全 (2)数量标准:年销售额达标 年应税销售额的标准:(针对企业) 注意 一般纳税人与小规模纳税人的认定标准 2、小规模纳税人与一般纳税人在征税和管理上的主要区别有: (1)小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用增值税专用发票;(普通发票) (2)小规模纳税人不享有税款抵扣权; (3)小规模纳税人应纳税额采用简易征收办法计算。 * 3. 小规模纳税人增值税征收率为3%。 应纳税额=不含税销售额×征收率(3%) 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)。    【注意】 1.小规模纳税人不得抵扣进项税额; 2.小规模纳税人取得的销售额要换算为不含税销售额。(取得的普通发票上的金额为含税价,计算增值税时应换算为不含税价) * * 含税销售额 【例-判断】小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许。( ) 【答案】错 小规模纳税人不得抵扣进项税额 * 【例题?单选题】小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为( )。 A.900  B.30000  C.9000  D.927 【答案】A ( 应纳税额=30 900÷(1+3%)×3%=900元) 注意:普通发票上的金额是含税价,要做价税分离 应纳税额 = 普通发票金额 / (1+3%) ×3% * 【例】某个体户开设的修车店,修理自行车、三轮车、摩托车,某月营业收入额50880元,该户这个月应纳增值税税额是多少? 应纳税额=50880÷(1+3%)×3%=1481.94(元) * 【例-单选】某小规模纳税人2010年10月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以10300元的含税价卖出。该厂当月应纳增值税额为( )元。 A.96.89   B.300 C.309    D.110

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