- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《一个数是另一个数的几倍》解决问题例8
4×7= 45÷5= 9 28 81÷9= 4×9= 40÷8= 2×6= 小兔子回家 5 12 9 36 6×6 ÷4 24 ÷ 3×9 脱式计算 = = 36 ÷4 9 = = 8 ×9 72 每包8本共32元 一本笔记本多少钱? 32÷8=4(元) 32里面有8个( ) 多位数乘一位数 数学吧 数学吧 例8 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 1. 读一读这道题,题目中都告诉我们什么了? 2. 需要解决的问题是什么? 3. 该怎样解答呢? 数学吧 数学吧 数学吧 3个——18元 4. 3个碗18元,可以求出一个碗多少钱。 5. 一个碗6元,8个碗就是求 18元 数学吧 数学吧 数学吧 数学吧 数学吧 例8 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 8个——?元 列式:18÷3=6(元) 8个6元相加, 列式:6×8=48(元) ?元 18元 ?元 数学吧 数学吧 数学吧 数学吧 数学吧 例8 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18÷3=6(元) 6×8=48(元) 18÷3 = = 6 ×8 48(元) 答:需要48元。 ×8 想一想: , 30元可以买几个同样的碗呢? 1、18元买3个碗,可以求出一个碗多少钱 列式:18÷3=6(元) 2、一个碗6元,30元可以买几个同样的碗,就是求 30里面有几个6 列式:30÷6=5(个) 18元可以买3个碗 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗呢? 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 18÷3 30÷ ( ) = = 6 30÷ 5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。 问题:①看这道题,你们都知道了些什么? 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? 二、巩固练习 ②“照这种速度”是照哪种速度啊? 24÷3 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? 二、巩固练习 24÷3=8(页) 8×7=56(页) (1)① (2)① ② 24÷3=8(页) 64÷8=8(天) ② ×7 =8×7 =56(页) 24÷3 64÷ =64÷8 =8(天) ( ) 答:7天可以读56页。 答:8天可以读完。 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
您可能关注的文档
最近下载
- DB3205T 1146-2024 微轻小型无人机机巢通用管理要求.docx VIP
- Robocop 2《机器战警2(1990)》完整中英文对照剧本.docx VIP
- 打工入党自传.doc VIP
- 中国多点微透镜近视离焦设计镜片框架眼镜近视控制效果评价和安全配戴专家共识(2025年).pdf VIP
- 14339网络传播法规复习资料.docx VIP
- GB 50319-2013 建设工程监理规范.docx VIP
- 05S804矩形钢筋混凝土蓄水池(建筑结构图集).pdf
- DB15T 4133-2025盐碱耕地改土培肥抑盐合理利用技术规程.pdf VIP
- 病理科三甲评审要求.docx VIP
- 2025年辽宁省本溪市高一入学英语分班考试真题含答案.docx VIP
文档评论(0)