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第六章__个人所得税与会计处理
第六章 个人所得税会计;;第一节 概述;二、 纳税人;(二)非居民纳税义务人——负有限纳税义务。
条件:1)在中国境内无住所又不居住
2)无住所且居住不满一年的个人
(只要具备一个条件即为非居民纳税人)
有限纳税义务:仅就其来源于中国境内的所得纳税
;居
民
纳
税
人
;1.一个外籍人员从1997年10月起到中国境内的公司任职,在1998年纳税年度内,曾于3月7日至12日离境回国,12月23日又离境回国欢度圣诞节和元旦。判断该外籍人员1997年和1998年属于哪一类纳税人.;三、征税对象;四、个人所得税税率;第二节 个人所得税的计算;几个特殊规定;②个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产、经营所得:每一纳税年度的收入总额减去成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。
③对企事业单位的承包承租经营所得:以每一纳税年度收入总额,减除必要的费用(每月2000元)后的余额
④劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得:
A、4000元以下/次:扣800元
B、4000元以上/次:扣20%
财产租赁所得还要扣除租赁过程中的有关税费及房屋修缮费;例:某企业的职工甲,2006年1月取得了工资收入2600元,计算甲当月个人所得税应税所得。
应税所得:2600-2000=600
应纳个人所得税:600*10%-25=35
例:某演员为一企业作电视广告,取得报酬60000元,该演员应税所得为多少?
解::
[60000?(1-20%)?30%-2000] =12400(元)
;
例:某人在2002年取得特许权使用费两次,一次收入3000元,另一次收入8000元,其应税所得共计为多少?
(1)特许权使用费所得以转让一次为一次收入。
(2)应纳税额
=(3000-800)?20%+8000?(1-20%)×20%=1720(元)
例:某纳税人将自有房屋出租,2002年3月取得月租金6000元,缴纳房产税720元,营业税、城建税及附加345元,支出房屋修缮费600元。计算当月应税所得
[6000X(1-20%)-(720+345+600)]X20%=587;⑤财产转让所得:转让收入-财产原值―合理费用
(合理费用是指买卖过程中缴纳税金和有关费用)
⑥储蓄存款利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得:以每次收入额为应税所得额。
;例:某个人将原值44000元的房子转让,售价70000元,在买卖过程中按规定缴纳税金和交易费等有关费用6000元。要求计算应纳的应税所得。
(70000-44000-6000)X20%=4000;应税项目;1.劳务报酬所得 : 只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
属同一事项连续取得收入的,以一月内取得的收入为一次
2.稿酬所得: 以每次出版发表(与每次印刷相区别)取得的收 入为一次
连载取得收入的,以连载完成后取得的收入合并为一次
3.特许权使用费所得: 以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次
4.财产租赁所得: 以一个月内取得的所得为一次
5.其他 : 以每次收入为一次 ;例:某人利用业余时间为某单位翻译英文资料,一次性取得劳务收入3500元。计算该人应纳个人所得税
(3500-800)*20%=540
例: 某演员在一场演出后,取得演出收入7200元。计算该人应纳的个人所得税。
7200*(1-20%)*20%=1152
;例:某设计师利用业余时间为他人设计图纸,工作完成以后,一次性取得劳务收入42000元。计算该人应纳的个人所得税
应税所得=42000*(1-20%)=33600
应纳所得税=33600*30%-2000=8080
例:市区某人将自有的一台电脑出租给他人使用,租期1个月,并签订了租赁合同。对方需付其租金850元。租赁过程中发生税费共计47.75。计算该人应纳的个人所得税。
营业税=850*0.05=42.5 城建税和教育附加=42.5*(7%+3%)=4.25
印花税=850*0.001=0.85 (不足1元,按1元缴纳)
应纳个人所得税=(850-42.5-4.25-1-800)*20%=0.45;(五)稿酬所得;(六)利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得
应纳税额=每次收入额×20%
(七)财产转让所得
应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
例:王某1996年建造房屋一栋,造价55000元,建造房屋支付的其他费用4000元,房产原值共计59000元.2000年王某将房屋转让给他人,售价120000元,转让房屋的过程中王某还支付了相关的合理费
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