【税法】预测试卷2.docxVIP

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单项选择题(每题1分)1.某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田A型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为310000元,下列说法正确的是()。A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘和发动机不再缴纳车辆购置税B.车辆购置税的计税依据按同类型新车最低计税价格的50%计算C.车辆购置税的计税依据按同类型新车最低计税价格的70%计算D.车辆购置税的计税依据按同类型新车最低计税价格计算答案: C解析: 对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。2.某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。A.6.8元B.6.75元C.6.5元D.7元答案: A解析: 货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)*0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。3.某市工业企业2014年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据.已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和契税为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,不考虑地方教育附加。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额为()。A.380.1万元B.387.1万元C.389.1万元D.470.1万元答案: A解析: 扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)*10%+6000*5%*(1+7%+3%)+6000*0.5‰=4733(万元)增值额=6000-4733=1267(万元),增值率=1267/4733*100%=26.77%,适用税率30%应纳土地增值税税额=1267*30%=380.1(万元)4.2014年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,取得稿酬20000元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税()。A.20384元B.20480元C.25184元D.26680元答案: C解析: 稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=4480(元)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载取得的所得应纳个人所得税=100*420*(1-20%)*20%*(1-30%)=4704(元)小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。拍卖所得应纳个人所得税=100000*(1-20%)*20%=16000(元)合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)5.根据资源税有关规定,对纳税人以自产液体盐连续加工固体盐的税务处理,下列选项中表述正确的是()。A.按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量计算纳税B.液体盐移送环节不纳税,加工成固体盐销售时,按液体盐移送使用数量计算纳税C.液体盐移送环节按移送使用数量为课税数量计算纳税,加工成同体盐销售时不纳税D.液体盐移送环节按移送使用数量为课税数量计算纳税,加工成固体盐销售时,再按固体盐销售数量计算纳税答案: A解析: 对纳税人以自产的液体盐连续加工同体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量计算纳税。6.某酒厂2014年10月生产以A类白酒为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购B类粮食白酒余额90万元,当月购进B类粮食白酒110万元,月末库存外购B类粮食白酒20万元。该厂当月应纳消费税()。A.55.42万元B.96.00万元C.99.42万元D.109.42万元答案: D解析: 对企业以白酒为酒基,加入果汁、香料等配制酒按消费税税目税率表“白酒”适用税率征收消费税;外购B类白酒销售,不用再交纳消费税,此属于迷惑条件。该厂当月应纳消费税=(480+20/1.17)*20%+100*2000*0.5/10000=109.42(万元)7.某公司以4000万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值5000万元,累计折旧3000万元。当地契税税率为3%,该公司应缴纳契税为()。A.120万元B.105万元C.140万元D

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