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单项选择题(每题1分)1.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,实际占用的土地面积5000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,实际占用的土地面积40000平方米,其中企业办学校4000平方米,医院5000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,实际占用的土地面积10000平方米,甲企业占60%。假定甲企业所在地城镇土地使用税年税额每平方米10元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。A.510000元B.470000元C.420000元D.320000元答案: C解析: 甲企业全年应纳税额=(5000+40000-4000-5000+10000*60%)*10=420000(元)。2.某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品咨询服务,2015年6月,主管税务机关对其2014年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2014年该常驻代表机构应缴纳企业所得税()万元。A.3B.3.5C.4D.4.5答案: D解析: 核定利润率最低为15%;常驻代表机构应缴纳企业所得税=120*15%*25%=4.5(万元)。3.某企业购入政府发行的年利息率4.5%的一年期国债1000万元,持有310天时以1040万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额是()。A.40万元B.38.22万元C.1.78万元D.0答案: C解析: 国债利息收入=国债金额*(适用年利率/365)*持有天数=1000*(4.5%/365)*310=38.22(万元),国债利息收入免税,国债转让收入应计入应纳税所得额。该企业该笔交易的应纳税所得额=1040-38.22-1000=1.78(万元)。4.下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是()。A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税答案: D解析: 纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税,选项D不正确。5.某从事股权投资业务的企业在2014年取得收入如下:转让使用过的作为固定资产的办公电器取得收入5万元;取得被投资企业分回的股利20万元;取得股权转让收入100万元。该企业当期发生业务招待费8万元,则所得税前可扣除的业务招待费是()。A.0B.0.6万元C.0.85万元D.4.8万元答案: B解析: 对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。转让固定资产收入最终影响营业外损益,不得作为计算业务招待费税前扣除限额的基数。扣除限额①=8*60%=4.8(万元);扣除限额②=(20+100)*5‰=0.6(万元),该企业当年企业所得税前可扣除的业务招待费为0.6万元。6.2014年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业(非上市企业),取得B企业30%的股权。2014年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。A.企业取得股权转让所得100万元B.A企业应确认投资的股息所得400万元C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元D.A企业股权转让所得应缴纳企业所得税15万元答案: A解析: 选项A:A企业取得股权转让所得=600-500=100(万元);选项C:A企业应确认的应纳税所得额=600-500=100(万元);选项D:A企业股权转让所得应纳企业所得税=100*25%=25(万元)。7.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务02014年4月份实际向主管税务机关缴纳增值税50万元,出口货物免抵税额10万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()。A.2.8万元B.3.5万元C.4.6万元D.7.2万元答案: D解析: 应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(50+10)*(7%+3%+2%)=7.2(万元)。8.纳税人提供的营业税应税劳务(除建筑安装业外),应向()主管税务
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