- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浅谈高校教师个人所得税纳税筹划
浅谈高校教师个人所得税纳税筹划【摘要】随着中国社会经济的发展,“科教兴国”战略的实施,国家加大了对教育的投入,全国各高校得到了迅猛的发展,高校教师的收入水平也在不断提高。针对目前高校教师收入水平增加和个人所得种类较多的特点,本文主要对高校教师的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,税收优惠四个方面进行了纳税筹划分析。从维护教师切身利益,减轻税收负担的角度出发,个人所得税的纳税筹划越来越受到纳税人的高度重视,如何使高校教师在合理合法的限度内尽可能降低税收负担,成了一个重要的研究内容。
【关键词】高校教师个人所得税纳税筹划
一、纳税筹划的现状及意义
1、纳税筹划的现状
近几年来,随着个人收入的增加,征收个人所得税的人数越来越多,纳税人数超过了任何一个税种,对个人收入征税的范围涉及11个项目之多。面对繁杂且变化较快的税收法规、税收政策,居民个人了解甚少,往往感到无助。在税法规范的前提下,纳税人选择不同的方案带来的税负轻重是不同的。个人所得税通过合理筹划可以让纳税人节约税收成本,减轻税负。个人所得税纳税筹划的研究在我国还尚属一个比较新的课题,有待于我们进一步加强理论和实践的探索。
2、纳税筹划有利于纳税人利益最大化
从纳税人方面看,纳税筹划可以节减纳税人税收,有利于纳税人的财务利益最大化。纳税筹划通过税收方案的比较,选择纳税较轻的方案,减少纳税人的现金流出,增加可支配资金。中国市场经济的健全过程也是税法体系不断健全的过程,税法的健全伴随着税法的日益复杂,如果对税法研究得不透,就既有可能漏税,也有可能多缴税。
3、纳税筹划有利于纳税人更好地掌握税收法规,增强纳税意识
纳税人为了节减更多的税收,会密切地注意着国家税制法规和最新税收政策的出台,不自觉地进一步钻研财税政策、法规,增强纳税意识、自觉抑制偷、逃税等违法行为。从这方面来说,纳税筹划在客观上起到了更快、更好地贯彻税收法律法规的作用。也正是因为纳税筹划可以及时发现税法中不成熟的地方,时刻提醒着征税机关要注意税法的缺陷,纳税筹划对税法的健全也起到了促进作用。
二、主要涉税项目的纳税筹划
1、工资薪金所得的筹划
从九级超额累进税率表可以看出,由于我国对于工资薪金所得采取的是九级超额累进税率,使得收入越高,适用的税率越高,税收负担也越重。在每一级的边缘地带,收入可能只相差一元,但是所承担的个人所得税的税收负担就会相差很大。不过,通过采取一定的合法的手段进行筹划,可以避免此类现象的发生。
(1)均衡收入法。个人所得税通常采用超额累进税率,如果纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率就越高,从而纳税人收入的平均税率和实际有效税率都可能提高。所以,在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,以避免增加纳税人的税收负担。高校教师A月基本工资3000元,5月份发放课时费8000元,1-5月份教师A应缴纳个人所得税=[(3000-2000)?鄢10%-25]?鄢4+(3000+8000-2000)?鄢20%-375=1500元。高校教师B月基本工资3000元,1-5月份每月发放课时费1600元,1-5月份教师B应缴纳个人所得税=[(3000+1600-2000)?鄢15%-125]?鄢5=1325元。由此看出,高校教师A、B在1-5月份收入都是23000元,但两种不同的薪酬发放方案导致教师A比教师B多缴纳个人所得税175元,因此高校应根据学校实际工资和课酬标准制定合理的课酬发放方案来降低教师的税收负担。
(2)合理制定薪酬发放方案,避免进入发放误区。我国个人所得税对工资、薪金所得采用的是九级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用的税率也在攀升。某个时期的收入越多,其相应的个人所得税税收比重就越大。国税发[2005]9号文存在一定的缺陷――在级距临界点附近容易出现税额增长超过所得增长的不合理现象。根源在于国税发[2005]9号文件按照每月平均的全年一次性奖金数额确定适用税率和速算扣除数,全年有12个月,但是在计算应纳税额时却只允许扣除一个月的速算扣除数,由此造成了在年级距临界点附近出现名义收入增加而实际收入下降的不合理现象。因此,在进行工资、薪金所得的纳税筹划时要利用最经济节税点,避免进入应纳税额的增长超过收入增长的发放误区。
某高校教师A应发年终奖24000元,适用个人所得税税率10%,速算扣除数25元,应缴个人所得税=24000×10%-25=2375(元)。某高校教师B应发年终奖24100元,适用个人所得税税率15%,速算扣除数125元,应缴个人所得税=24100×15%-125
=3490(元)。
由此看出高校教师A与B年终奖应发数仅差100元,教师A适用税率
您可能关注的文档
最近下载
- SolidWorks入门教程很全面课件.ppt VIP
- [生理学]消化与吸收精选.ppt VIP
- 专题21.2 二次函数的图象【八大题型】(举一反三)(沪科版)(原卷版).docx VIP
- 第一章物质及其变化第一节物质的分类及转化(25张PPT)必修第一册.pptx VIP
- 某省2025年全省广播电视技术大赛(调幅专业) 试题 .pdf VIP
- 公路桥梁工程高处作业安全培训.pptx VIP
- PKPM软件说明书_筒仓结构设计软件SILO.pdf VIP
- Q OKTW 023-2016_汽车起重机 企业标准.pdf VIP
- 五年级数学(小数四则混合运算)计算题及答案汇编.docx VIP
- 【知识专讲精研】高中日语基础写作:-私の部屋课件.pptx VIP
文档评论(0)