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个体经营或承包所得如何计税

个体经营或承包所得如何计税在税率和征收办法上,个体经营所得和承包所得计税时都有不少特殊之处,值得纳税人细细研读。 按照税法的规定,个体生产经营所得和企事业经营承包所得也算入个人收入,这两种收入也采用超额累进税率来计税,但是在税率的设置上与个人工薪所得有所不同。在实际的税务管理中,由于个体生产经营所得的特殊性,税务机关制定出一些特定的办法来计算这种所得收入。而在进行个税申报的时候,对于个体经营获得的收入采用了“应税所得”作为统计口径,因此你还得根据自己的实际税收“逆向”计算出自己是否也在个税申报之列。个体经营“查账征收”可扣除免征额 在对个体经营所得计征所得税的时候,税务部门一股会采用两种办法,一种是查账征收,一种是核定征收。 其中,查账征收的办法相对来说比较科学。它是按照个体经营者所提供的会计账本和会计报表,以他在年内获得的营业收入扣除掉有关的成本、费用和营业外支出,并减去个税免征额,从而得到一个全年的应税所得,按照5%~35%的超额累进税率计算出个人应缴纳的税款。 例如申女士在上海某区经营着一家服装店,除此之外她没有其他的收入来源。在2006年,申女士的服装店全年营业收入为120000元,根据她所提供的会计账本,这一年里像进货的成本等与经营相关的可在税前扣除的成本是50000元,服装店经营过程中的费用,比如电费等累积达到了20000元,还有营业外的支出为5000元。 那么,根据这些财务信息: 申女士2006年内全年应纳税所得额=收入-(成本+费用+支出)1600×12=120000-(50000+20000+5000)-1600×12=25800元 而她全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=25800×20%-1250=3910元 由于个体经营所得税采用的是平时预缴,年度终了后3个月内进行汇算清缴的模式,2006年里申女士已经预缴了3200元的个人所得税。那么在今年的3月前,她应当到税务机关补缴3910-3200=710元的个人所得税。 不过,值得一提的是,申女士虽然全年的营业收入总额达到了12万元,但是按照税法的规定,个体工商户的生产、经营所得,按照应纳税所得额计算。所以,在2006年申女士年所得=全年应纳税所得额=25800元,低于12万元的标准,所以她并不需要到税务机关办理年所得12万元以上的纳税申报。 核定征收有三种类型 不过,很多个体经营者由于缺乏完整的财务记录,并不一定具备像申女士这样查账征收的条件,往往是按照核定征收的办法来计征个人所得税。这种办法计算起来比较简单,将应纳税收入乘以核定的税率就可以了,但是无法比照工薪所得,享受1600元的个税免征额。 据上海协力律师事务所的卢国阳律师介绍,在核定征收的过程中一般有三种征收的方式。 一种是定期定额的征收,这种征收办法是由税务部门对个体经营户的经营情况、特点进行分析和核查之后,确定出一个标准营业额和标准税率,这样,个体经营户每月按照这个固定的金额来缴纳个税就可以了。不过卢律师强调,如果个体经营户的经营情况发生了变化,比如实际营业收入达不到标准营业额的水平,可以向税务部门提出申请,降低标准营业额;如果与之相反,营业收入高于这个标准营业额,个体经营户也应当及时向税务部门申报,补缴税款。 还有一种核定征收的办法是核定应税所得率,税务部门会根据个体经营户所在的行业制定出一个核定利润率的标准,例如在某些地区,饮食娱乐业的核定利润率标准为20%。那么,将营业收入×核定利润率就可以得到个体经营户的应税所得额,乘以33%的税率之后就是他应当缴纳的个人所得税。 举个例子来说,某个体经营户经营着一家小型餐饮店,每年的营业收入为20万元,那么他全年的应税所得=200000×20%=40000元,全年需要缴纳的个税=40000×33%=13200元。需要说明的是,核定利润率标准是由当地的税务机关来确定的,各地的标准有所不一。它与行业也有着密切的关系,饮食娱乐行业的核定利润率通常会比较高。 在上述的两种核定征收的办法之后,还有一种办法叫做“带征收”,这与第二种办法其实很类似,税务部门会根据行业的特点、个体经营户的规模制定出一个带征率,把全年的营业收入作为应纳税所得,直接乘以带征率就可以了。比如一家个体生产者,税务部门制定的带征率为1%,如果他全年的营业收入为100000元,那么全年需要缴纳的个税=100000×1%=1000元。 核定征收需“逆算” 出应税所得 对于个体经营户采用核定征收,是一种比较普遍的办法。但是,按照国税总局的要求,个体经营户年应税所得也要作为年收入的一部分,如果年收入超过12万元需要进行自行申报。因此,平时按照核定征收计税的个体经营户,有必要逆算出自己的年

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