新编国际金融理论和实务课后题目解析.docVIP

新编国际金融理论和实务课后题目解析.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新编国际金融理论和实务课后题目解析

例题:1、美国某进口商需在6个月后支付一笔外汇(瑞士法郎),但又恐怕瑞士法郎升值导致损失。于是,该进口商以2.56%的期权价支付了一笔期权费,购一份瑞土法郎欧式看涨期权,其合约情况如下: 买入:瑞士法郎:欧式看涨期权; 美元:欧式看跌期权执行价格:USDl:CHFl.3900;有效期: 6个月;现货日: 1999/3/23到期日: 1999/9/23;交割日:1999/9/25;期权价:2.56%;期权费: CHFl0 000 000X2.56%= CHF25 6000;当日瑞士法郎现汇汇率为:USDl:CHFl.4100,故期权费折合USDl81 560。 (1)试分析: 若3个月后出现了以下三种情况,美国进口商的总成本是多少? 1999年9月23日,瑞士法郎汇价为:USD1=CHFl.4200 1999年9月23日,瑞士法郎汇价为:USDl=CHFl.3700 1999年9月23日,瑞士法郎汇价为:USDl=CHFl.4500 计算该期权的盈亏平衡点的汇率。 参考答案: USD1=CHFl.4200 不执行,则成本为1000万/1.42+181560=7223814$ USDl=CHFl.3700 执行期权,则成本为1000万/1.39+181560=7375805 $ USDl=CHFl.4500 不执行期权,则成本为1000万/1.45+181560=7078112 $ 盈亏平衡点为:S=(1/1.39+0.018156) $/CHF=0.73758$/CHF 2、我国某外贸公司向英国出口商品,1月20日装船发货,收到价值100万英镑的3个月远期汇票,担心到期结汇时英镑对美元汇价下跌,减少美元创汇收入,以外汇期权交易保值。已知:1月20日即期汇价£1=US$1.4865 (IMM)协定价格1=US$1.4950;(IMM)期权费1=US$0.0212;佣金占合同金额的0.5%,采用欧式期权;3个月后在英镑对美元汇价分别为£1=US$ 1.4000与£1=US$1.6000的两种情况下各收入多少美元?并分析其盈亏平衡点。 参考答案: (1)买入看跌期权英镑100万,期权费:100×0.02120=2.12万美元,佣金:100×0.5%×1.4865=0.74325万美元 (2)在GBP/USD=1.4000的情况下,该外贸公司执行期权合约,获得的收入为: 100×1.4950-2.12-0.74325=146.6368万美元 (3)在GBP/USD=1.6000的情况下,该外贸公司放弃期权,获得的收入为:100×1.6000-2.12-0.74325=157.1368万美元。 盈亏平衡点:1.4950-(2.12+0.74325)/100=1.4764 1、我国某公司根据近期内国际政治经济形式预测1个月内美元对日元汇价回有较大波动,但变动方向难以确定,因此决定购买100个日元双向期权合同做外汇投机交易。 已知:即期汇价USD$1=JPY¥110;协定价格JPY¥1=USD$0.008929; 期权费JP¥1=US$0.000268;佣金占合同金额的0.5%;在市场汇价分别为US$1=JPY100和US$1=JPY125两种情况下,该公司的外汇投机各获利多少?并分析其盈亏平衡点。 买入看涨期权50份,买入看跌期权50万; 则:看涨期权 P/L=-P0 0SK P/L=S-(K+P0) S≥K 看跌期权 P/L=(K-P0)-S 0SK P/L=-P0 S≥K 合并后P/L=(K-2P0-S)0SK P/L= (S-K-2P0) S≥K K=0.008929 P0=0.000268+0.5%/110=0.000313 则P/L=(0.008929-0.000626-S) 0≤S0.008929 P/L=(S-0.008929-0.000626) S0.008929 P/L=(0.008303-S) 0≤S0.008929 P/L=(S-0.009555) S0.008929 当S=0.01 (1/100时) P/L=(0.01-0.009555)*50*6250000=139062.5 盈亏平衡点为S-0.009555=0 S=0.009555$/JPY 即S=104.66JPY/$ 当S=0.008时(1/125时) P/L=(0.008303-0.008)*50*6250000=94687.5 盈亏平衡点0.008303-S=0 S=0.008303$/JPY 即S=120.44 JPY/$ 2、假

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档