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境外的所得申报纳税
第三节 特殊项目所得的税务处理 一、同时取得两项或两项以上应税所得时,同项须合并计算(工资、个体工商户、对企事业单位承包承租) 例:某中国公民在甲单位每月领取基本工资1500元,在乙单位领取任职薪金1800元,计算其应纳个人所得税。 应纳税所得额=1500+1800-2000=1300(元) 应纳税额=1300×10%-25=105(元) 第三节 特殊项目所得的税务处理 二、个人一次性取得数月奖金、年终加薪或劳动分红 ——应先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数。 第三节 特殊项目所得的税务处理 ——如果纳税人当月取得工资收入低于2000元,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 应纳税额=〔全年一次性奖金-(2000-当月工资)〕×适用税率-速算扣除数 ——如果当月工资高于2000元,就直接将奖金除以12个月后确定适用税率和速算扣除数; 应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 林某每月工资收入为3000元,12月底一次性取得全年12个月的奖金12000元,计算林某12月份应纳的个人所得税。 解:工资收入应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75(元) 12000÷12=1000(元),应适用的税率为10% 全年奖金应纳税额=12000 ×10%-25=1175(元) 12月份应纳税额=75+1175=1250(元) 若上例中林某每月工资为1500元,计算林某12月份应缴纳的个人所得税。 解:工资收入没有超过2000,不用缴税。 按12个月分摊后,每月奖金=[12000-(2000-1500)] ÷12=958.33(元),可得适用的税率为10% 全年奖金应纳税额=[12000-(2000-1500)] × 10%-25=1125(元) 三、派遣单位和雇佣单位均取得工资收入的计算 ——在外商投资企业,外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税问题: (1)分别由雇佣单位和派遣单位分别支付,由雇佣单位支付工资、薪金时按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得额,派遣单位不再减除费用,直接计算扣缴个人所得税,申报时,多还少补。 (2)若收入要上交派遣单位的,上交的部分可扣除 例:王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,01年4月该企业支付给王某7200元,同月派遣单位发给工资3000元。王某应缴纳多少个人所得税。 解:雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额 =(7200-2000)×20%-375=665(元) 派遣单位支付的工资、薪金应纳税额 = 3000×15%-125=325(元) 应纳税额=665+325=990 (元) 例:中国公民张某是某大学法学教授,2010年12月他的收入情况如下: (1)工资收入5500元;学校发全年考核奖金10000元; (2)在国内的一家核心刊物上发表文章,取得稿酬收入1300元; (3)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产原值120000元,另支付交易费用等相关费用4000元; (4)取得股息收入10000元; (5)担任兼职律师取得收入100000元; 计算张某这个月要缴纳的个人所得税. (1)工资:应纳税额=(5500-2000)×15%-125=400(元) 一次性奖金:10000÷12=833.33, ∴应适用10%的税率 应纳税额=10000×10%-25=975(元) (2)稿酬:应纳税额=(1300-800)×20%×(1-30%)=70(元) (3)出售房产:应纳税额=(220000-120000-4000)×20%=19200(元) (4)股息:应纳税额=10000×20%=2000(元) (5)律师收入:应纳税额=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元) 12月份的应纳税额=400+975+70+19200+2000+25000=47645(元) 四、单位或个人为纳税义务人负担税款的计算问题: (1)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率) (2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例:某公司支付给李某月工资3000元(税后),由单位负责缴纳税款,计算单位应为李某缴纳的个人所得税额。 解:应纳税所得额=(3000-2000-25)÷(1-10%)=1083.33(元) 应纳税额=1083.33×10%-25=83.33(元) 五、两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题 ——可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款 例:林某和张某合写了
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