浅谈学校个人所得税筹划原则.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浅谈学校个人所得税筹划原则

浅谈学校个人所得税筹划原则学校个人所得税筹划,是指学校领导和财务人员在税法和政策允许的范围内,按照税收法律法规的立法导向,通过对学校各项经费开支的制度、支付给教职工的工资、薪金等各项报酬的支付方式进行科学设计和选择,降低税率档次,使教职工的收益最大化或税负相对最小化。税收筹划可以减轻教职工税负,提高他们的实际收入。这对经济发达的地区和经济富裕的学校效果显著,对经济不发达的地区和经济不富裕的学校意义重大。 然而学校不同于企业。企业是以盈利为目的的,十分重视对生产经营中发生的收入、成本、税收等进行处理,一般都有相对较强的财务队伍;而学校是以育人为目的,重视的是教育教学工作,通常财务人员专业素质相对较弱。有的学校尤其是中小学往往是教师兼任财务人员,兼职教师的工作重点往往是教育教学,会计工作不够重视,往往忽视财税知识的学习,税法知识缺乏,筹划观念淡薄。所以,探讨学校个人所得税筹划中应遵循的税收筹划原则和注意事项,卓有成效地进行税收筹划很有现实意义。 一、学校个人所得税筹划应遵循原则 (一)服从原则这里的服从是指税收筹划要服从教育教学,服务于教书育人,要有利于学校管理的高效率,而不能背道而驰。利用经济手段来加强教育教学管理是学校管理的重要手段之一。通过税务筹划,在降低税负、提高教职工实际收入的同时,要严防收入的平均化,吃大锅饭。学校在制定各项财务制度时,要充分考虑可能出现的各种情况,特别是要发扬民主,吸取广大教职工的合理意见和建议。税收筹划一般是从学校整体出发,根据年工资、津贴、补贴和奖金发放的大致总金额进行发放筹划,以使全体教职员工的整体税负最低。当然,若能根据单位各个教职员工往年工资薪酬发放的规律和金额,比较准确地预测来年的工资薪酬发放规律和金额,分别为每个教职员工谋划出个人所得税的筹划方案并予以执行,年终稍作调整,那将是行之有效的举措,但需要理财人员具有较高的专业水平和预测能力。 (二)事先筹划原则所谓事先筹划是指在纳税义务发生之前,通过对工资等个人所得的支付进行规划和控制。税务筹划是对有关理财活动的事先安排,而不是对收益结果的处理。收益结果一经实现,税务筹划便不再具有法律的支持,而必须严格依法纳税。因此学校在新学期或新学年一开始,就应对各项津贴、补贴和奖金的发放,涉及教职工的各项经费的报销制度,公共福利的支付等,做一个事先的筹划和设计。事先筹划原则要求学校管理人员和财务人员在进行个人所得税筹划时,必须未雨绸缪。 (1)事先科学设计学校的各项费用报销制度,使应税所得费用化,免纳或少纳个人所得税。现代社会对教师素质要求日益提高,学校和教师自身都非常重视通过参加各种培训和进修来提高自身素质,而其中必然涉及各种费用的发生与处理;教师在科研过程中必然涉及科研费用的发生和处理,有的还涉及论文奖金的发放和处理,等等。这些费用的处理不同,给教师带来的税负相差悬殊。财务人员处理涉税事项都必需遵循相关制度。这就要求在纳税义务发生之前对有关制度进行科学设计。 [例1]某教师参加在职研究生进修,学制二年,学费24000元,每年发生差旅费2400元,假设这笔资金不管怎样处理,最终都要发放给该教师。该业务有两种典型的处理方式:其一,进修的学费和差旅费按照事先设计的费用报销制度规定给予报销,则不发生纳税事宜;其二,进修的差旅费根据有关制度规定给予报销,但学费不予报销,而是在该教师拿到学位证书时采用一次奖励24000元。这种情况,假设该教师月薪3000元,在拿到奖金时需要多纳税[(24000+3000 -2000)×25%-1375]-(3000-2000)*10%-25)=4800元。 [例2]按照教育行政部门的规定,教师每年要参加一些岗位培训,评职称时要参加计算机、英语、普通话等培训考试。假设某教师每年发生这一方面的费用为1200元。如果学校制度中规定给予报销,该业务不发生纳税事宜;但若不予报销,而是增发奖金、补贴等,则该教师的名义收入增加,从而导致税负加重,降低教师的实际收入,原因同前例。 [例3]某学校规定,若论文在国家级刊物上发表奖励5000元。假设某教师月薪3000元,某月在国家级刊物上发表论文一篇,获得奖金5000元,该教师该月应纳税额为(5000+3000-2000)×20%-375= 825元。如果学校该项制度改为,若论文在国家级刊物上发表,可报销科研过程中发生的有关费用及发表的版面费,最高限额为5000元,未到5000元的,差额部分以奖金形式发放。假设该教师报销科研费、版面费5000元,则该月应纳税额为(3000-2000)×10%-25=75元,该做法比前者少纳税825-75=750元。后一种处理方式使该教师少纳税款750元,而且该教师发表的论文越多,节税功能越明显。 这些
