- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
浅议主体性教学中课堂讨论
浅议主体性教学中课堂讨论【摘 要】主体性教学是指在现代教学观念指导下,以学生为主体,通过学生主动学习促进主体性发展的一种思想和教学方式。积极让学生参与教学活动,敢于放手让学生自主探究,主动发展”。为此,在数学教学的课堂上,我给学生提供了广阔的参与时空,更注重数学教学课堂的课堂讨论。
【关键词】自主探究;主动发展;积极思维;延展探讨
主体性教学是指在现代教学观念指导下,以学生为主体,通过学生主动学习促进主体性发展的一种思想和教学方式。而让学生积极参与教学活动,是他们主动发展的有效途径。落实学生主体地位,是培养学生参与意识的核心。首先要相信学生有学习的能力,正确处理教与学的关系。真正在数学教学中落实: “以教师为主导,以学生为主体的教学原则,积极让学生参与教学活动,敢于放手让学生自主探究,主动发展”。为此,在数学教学的课堂上,我给学生提供了广阔的参与时空,针对教学的重点、 难点,创设必要的问题情境,组织学生互相探讨、议论交流,不仅为课堂教学注入新的活力,营造了生动活泼的课堂气氛,激发学生兴趣,开拓了学生的思维,还培养了学生的合作意识。因此,我认为在主体性教学中要注重课堂讨论。
讨论是在教师的引导下,针对问题,同学之间各抒已见,集思广益,使探究问题的思路更清晰,获得的概念更清楚,习得的知识更牢固,是同学问互相学习和教师获得信息的极好机会,因此应该把课堂讨论有机地贯穿于教学的整个过程。
1.巧妙导入新课的讨论
“兴趣”是求知欲的源泉,是学生学习自觉性和积极性的核心因素。要根据认识规律,安排好导入新课讨论,激发学生的兴趣和求知欲。讨论题的设计,要抓住知识的内在联系,深入浅出。如。在教学“比的基本性质”时,我首先向学生提问,“比的基本性质是什么? ” 学生马上告诉我,“还没有学” ,“不知道” ,我则告诉他们:“只要你们能讨论回答出以下几个简单的问题,就会发现比的基本性质” ,“什么问题,什么问题?” 同学急切地问道,引发了学生的探究欲望,我便出示了以下几个问题:
(1)什么叫比?
两个数相除又叫两个数的比。
(2)除法有什么重要性质?
商不变的性质?在除法里,被除数和除数同时扩大 (或缩小)相同的倍数(0除外) ,商不变。
(3)分数的基本性质是什么?
分数的分子与分母同时乘或同时除以一个相同的数(0 除外) ,分数的大小不变。
(4)比与除法、分数有什么关系?
同除法比较,比的前项相当于被除数、后项相当于除数,比值相当于商;再根据分数和除法的关系,可以推出比与分数的关系,比的前项相当于分数的分子,比的后项相当于分数的分母,比值相就是分数值。
(5)由商不变的性质,以及分数的基本性质, 再根据比同除法、分数的关系,将除法与分数改写比成的形式,你会发现什么?
然后,根据学生讨论,完成板书
类别 同时扩大相同的倍数 同时缩小相同的倍数 值不变
除法:4÷5=(4×2)÷(5×2)=(4÷2)÷(5÷2)= 4/5
分数:4/5=(4×2)/(5×2)=(4÷2)/(5÷2)= 4/5
比:4:5(4×2)(5×2)=(4÷2):(5÷2)= 4/5
经过学生的讨论,再观看板书,学生发现了比的基本性质(比的前项与后项同时乘或同时除以一个相同的数(0 除外) ,比值不变。)既提高了学习兴趣,又为进一步学习铺平了道路。同时使新旧知识有机地联系起来,培养了学生的自学能力,有利于知识系统性的形成。
2.新授课时,要创设合理、科学的探究情境,让学生自主学习,合作讨论
新授是学生新的知识技能形成的重要阶段。因此在教学时要创设情境,把握住教材的关键和难点,调动学生积极思维,促使学生主动去发现问题,提出问题,分析问题和解决问题。如在三年级数学教材中的“归一应用题”的教学时,我直接向学生提出这样一个问题:“5个书架要多少钱? ”学生思考后,无法解答,向我提出:“没告诉单价,不能算出5个书架的总价”。这时,我让他们自己补充出单价(一个书架的价钱) ,再解答,学生就自行补充出一个书架20元、50元、80元…….根据:单价×数量= 总价,很快算出了5个书架的总价。我再出示完整的例3:学校买来了3个书架,用去了75元,照这样计算,买5个书架要多少钱?例4:学校买来了3个书架,用去了75元照这样计算,200元可买多少个书架?
让学生讨论:
(1)比较例3与刚试算的题,(例题中的单价没有直接给出,需要先计算出单价。)
(2)例3、例4的相同点:(前两个条件相同、可求出单价,也就是单位数量)
(3)例3、例4的不同点:(所求问题不同,例3求的是总价、是求出单位数量是多少后,再求几个这样的单位数量是多少。例4求是数量,求出单位数量后,再求总数里有几个这样的单位数量。)
您可能关注的文档
最近下载
- 中国颈动脉狭窄介入诊疗指导规范.pptx VIP
- 六年级下册语文课件- 第六单元 4 早春呈水部张十八员外 人教部编版 (共14张PPT).pptx VIP
- Unit 8 Colours(Wrap up and assessment) 表格式教案 译林版英语三年级下册.pdf
- 国际人才英语教程(中级)课后习题答案解析.pdf
- 独立基础土方开挖施工方案.pdf VIP
- 痛风与高尿酸血症的药物治疗.pdf VIP
- A319销钉工具查询举例.pdf VIP
- 酒厂安全生产风险分级管控和隐患排查治理双体系方案全套.docx VIP
- 美国杜邦VORASURF™ DC 193 Additive MSDS英文报告.pdf
- 全回转施工简述--宜春推介会.ppt
文档评论(0)