网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

96年会计统测试题工管组.DOC

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
96年会计统测试题工管组

96年會計統測試題工管組 ( B ) 1.台南公司93年12月31日總資產及總負債分別為$50,000及$30,000,94年12月31日總資產及總負債分別為$70,000及$32,000。若94年期間業主投資$6,000,試問94年淨利為多少? (A)$10,000 (B)$12,000 (C)$18,000 (D)$20,000。 ( C ) 2.雲林公司91年期初購買設備一部,估計可用5年,無殘值,該設備92年期末累計折舊餘額計算,採用倍數餘額遞減法比採用直線法多出$60,000(倍數餘額遞減法之折舊率是直線法之折舊率的2倍),試問該設備原始成本為多少?(A)$150,000 (B)$200,000 (C)$250,000 (D)$300,000。 設原始成本為C,倍數餘額遞減法下:91年折舊=C×2/5=0.4C,92年折舊=(C-0.4C)×2/5=0.24C,92年底累計折舊=0.4C+0.24C=0.64C 直線法下:92年底累計折舊=(C-$0)÷5×=0.4C,0.64C-0.4C=$60,000,C=$250,000。 ( C ) 3.公司帳列銀行存款餘額$10,000,收到銀行對帳單後發現:銀行對帳單餘額$13,500,未兌現支票$2,000,銀行代收票據$2,000,銀行手續費$500,試問正確公司帳列銀行存款餘額應為多少?(A)$9,500 (B)$10,500 (C)$11,500 (D)$12,500。 ( A ) 4.新竹公司95年5月1日購買文具用品一批,支付現金$3,000,分錄為借:文具用品(費損類)$3,000;貸:現金$3,000,95年5月底盤點文具用品庫存$1,000,則95年5月底調整分錄應有:(A)借:用品盤存(資產類)$1,000(B)貸:用品盤存(資產類)$1,000(C)借:文具用品(費損類)$2,000(D)貸:文具用品(費損類)$2,000 ( D ) 5.宜蘭公司95年12月31日以應收帳款帳齡分析顯示預估無法收回之帳款為$30,000,調整前應收帳款$200,000與備抵呆帳借餘$20,000,95年12月31日提列呆帳費用應為多少?(A)$10,000 (B)$20,000 (C)$30,000 (D)$50,000。 ( C ) 6.澎湖公司95年度帳列淨利$12,000,查帳後發現:95年期初存貨少計$1,000,95年期末存貨亦少計$1,200,則95年度正確淨利應為多少?(A)$9,800 (B)$11,800 (C)$12,200 (D)$14,200。 95年:淨利多計$1,000(期初存貨少計)+淨利少計$1,200(期末存貨少計) =淨利少計$200 95年度正確淨利=$12,000+$200=$12,200。 ( D ) 7.台東公司已完成存貨盤點,得知在庫存貨總成本為$100,000,另有下列資料:在庫存貨中有高雄公司的寄銷品$20,000,購入之在途存貨(起運點交貨)成本$15,000,已出售在途存貨(目的地交貨)成本$10,000,則台東公司帳列存貨成本為多少?(A)$75,000 (B)$95,000 (C)$100,000 (D)$105,000。 $100,000-$20,000+$15,000+$10,000=$105,000 ( C ) 8.資本主張三投資現金$200,000,開設新竹企業社,此項交易使新竹企業社:(A)資產增加,收入增加(B)資產增加,負債增加(C)資產增加,業主權益增加(D)資產增加,費用增加 ( D ) 9.台東公司簽發本票1張$3,000及支付現金$1,000,向宜蘭公司購買商品$4,000,台東公司採用單式傳票並以臨時存欠法編製傳票,試問應編製幾張傳票?(A)1張(B)2張(C)3張(D)4張 ( A ) 10.採用權益法處理長期股權投資之企業,當收到被投資公司所發放現金股利時,投資公司交易分錄應有:(A)貸:長期股權投資(B)貸:股利收入(C)貸:應收股利(D)貸:投資收益 ( A ) 11.請購單屬於:(A)內部憑證(B)對外憑證(C)外部憑證(D)記帳憑證 ( B ) 12.高雄公司90年期初購入專利權,共付$200,000,預計效益年限10年。92年期初,高雄公司為維護該專利權,支付訴訟費用$36,000,獲得勝訴及理賠$20,000,由於本訴訟勝訴,將增加該專利權之未來經濟效益,但預計效益年限不變。試問92年期末該專利權帳面價值為多少?(A)$140,000 (B)$154,000 (C)$171,500 (D)$200,000。 ( C ) 13.下列何者採用特殊行業會計?(A)台灣大學(B)7-11便利店(C)台灣鐵路公司(D)歡唱夜總會 ( C ) 14.下列何項資產流動性最大?(

文档评论(0)

xiaozu + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档