- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第八章案例参考
Ragan公司的股票估值问题1:公司发行在外股份10万股(兄妹二人每人5万股),上一年末共支付红利4.8*2=9.6万,每股红利为0.96美元/股。公司的每股净利润EPS为3.75美元/股,所以,公司的红利支付率为0.96/3.75=0.256.留存比b=1-0.256=0.744.则,公司的红利增长率为g=ROE*b=17%*0.744=12.65%。根据红利贴现模型,公司的股票价值为问题2Expert HVAC Corp.公司的每股负收益是会计处理结果,本来该公司的每股收益是1.10美元。因此,行业平均的每股收益(EPS)应为:(1.3+1.95+1.1)/3=1.45.行业平均每股盈利为0.16,分红比为0.16/1.45=0.1103.则留存比为1-0.1103=0.8897.行业的平均红利增长率g=b*ROE=0.8897*10%=8.897%。跟进会计师的看法,公司前面五年的红利增长是12.65%,从第六年开始,公司的红利增长率将与是行业平均增长率8.897%。公司是典型的两阶段增长模型。为计算公司此时的股票价值,需要分成两个阶段分别计算现金流的现值。首先,第一年到第六年年末的红利分别为;D1 = $0.96(1.1265) = $1.08D2 = $1.08(1.1265) = $1.22D3 = $1.37(1.1265) = $1.37D4 = $1.37(1.1265) = $1.55D5 = $1.55(1.1265) = $1.74D6 = $1.74(1.0887) = $1.90股票从第六年往后的现金流的在第五年末的价值为:$1.90 / (.1167 – .0887) = $67.88。把这个数值与前面五年红利一起贴现到0时刻计算股票的价值为:P0 = $1.08/1.1167 + $1.22/1.11672 + $1.37/1.11673 + $1.55/1.11674 + ($1.90 + 67.88) / 1.11675P0 = $44.02问题3使用对Expert HVAC Corp.公司修正后的数据,得出行业平均EPS=1.45. 利用案例给的行业平均股价计算出行业市盈率P/E为:25.77/1.45=17.77.Ragan公司的市盈率为:之前公司的P/E= $79.99 / $3.75 = 21.33。被会计师由于调整增长率进而股票价格调整后的P/E=$44.02 / $3.75 = 11.74。很明显,之前Ragan公司的市盈率相比行业平均而言,是高估了,还是调整后的市盈率比较接近行业平均,因为会计师调低了公司的增长率。这是可以预期到的。原因在于:当g下降,则下降。问题5由g=b*ROE可知,ROE=g/b,所以,随着g下调,公司的权益回报率ROE一定下降。问题6在公司的权益回报率高于公司的必要报酬率时候,公司可以通过减少分红,提高留存比,把公司期末盈利用来投资到更高收益的项目上。作业31.国债的收益率是4%,市场组合的预期收益率是12%。(1)市场组合的风险溢价是多少?(2)BETA为2的投资组合要求的收益是多少?(3)如果BETA为0.8的投资的预期收益率是10%,该投资是否具有正的NPV?(4)如果市场期望股票A投资有11.2%的预期收益率,股票A的BETA是多少?答案:市场组合的风险溢价是12%-4%=8%要求的收益率=4%+2*8%=20%Beta为0.8的投资组合要求的收益率=4%+0.8*8%=10.4%预期收益率小于投资者要求的收益率,该投资NPV为负。beta=(11.2%-4%)/8%=0.92.下列说法是否正确?如果正确请解释,如果不正确,请给出正确的答案,必要时可添加限制条件。(1)股票收益率变化的幅度越大,投资者所要求的预期回报率并不一定就越高。(2)CAPM模型预言,BETA为零的证券的期望收益为零。(3)1万元国债投资和3万元市场组合投资所组成的资产组合的BETA是3。(4)股票收益率对股票市场波动愈敏感,投资者所要求的期望收益率就越高。答案:正确。收益率变化幅度越大的意思是收益率的方差越大,方差代表全部风险,其中包含了可分散风险,其市场风险不一定越大,投资者只有承担市场风险才有要求的风险溢价,所以投资者要求的预期回报不一定越高。不正确。Beta为零的证券的期望收益是无风险收益率。不正确。Beta=1/4*0+3/4*1=0.75正确。3.根据CAPM模型,在预期收益率-BETA坐标系中,是否会有证券不在证券市场线上?请解释。答案:根据CAPM模型,所有的证券都应该在证券市场线上。如果有证券在证券市场线上方,那么相对于其风险(BETA),其预期收益率高了,那么套利者将买入该证券,结果是该证券价格上涨,其预期收益率将下降。如果有证券在证券市场线下方,那么相
您可能关注的文档
最近下载
- 征地拆迁工作总结.pptx VIP
- 二级公立医院绩效考核各指标最新的评分标准.pdf
- 辽宁省沈阳市和平区2023-2024学年五年级下学期期末数学试题.docx VIP
- 2025-2026年部编版五年级语文下册期末试卷及答案【完整】 .pdf VIP
- 艾克幕ICOM-IC-9700_维修说明书手册.pdf
- 湖南省普通高等学校招生体育类专业统一考试评分标准和考试细则(2023年版).pdf VIP
- 医院药品破损处理管理制度.docx VIP
- 钱江贝纳利前后减震加油量列表.xls VIP
- 7.1 血液 课件 2024-2025学年北师版生物七年级下册.pptx VIP
- 曲臂车培训课件.pptx VIP
文档评论(0)