- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
滑模施工工艺在筒仓结构施工中应用
滑模施工工艺在筒仓结构施工中应用摘要:针对筒仓结构特点,进行筒仓结构设计与施工,确定滑模施工为最佳施工方案,致力于筒仓结构滑模施工。
关键词:滑模施工工艺 筒仓结构 应用
1.滑模工程概况
1.1工程概况
某建材公司水泥储存及散装筒仓为四个单体圆形筒仓的连体,仓内直径为15.0m,+11.6m以下的壁厚为0.40m,+11.6~45.0的壁厚为0.30m。从±0.00~45.5m滑模。
1.2滑模流程
根据工程的特点和工期要求筒仓分两次滑模,第一次从±0.00开始滑模至8.10m,待筒仓内的锥体结构局部施工完毕,第二次再滑升至库顶45.5m。
1.2.1第一次滑模工序:在±0.00处安装筒壁和剪力墙的滑模支架,分开二组分别滑模。到6.00m时,板筋采取预留钢筋的方法,待滑升后,掏空表面的水泥浆,扳直钢筋,梁筋采用预留孔洞的方法,位置和尺寸按结构图,待滑升后,插入梁筋后绑扎,楼板的砼结构采用满堂脚手架支架。
1.2.2第二次滑模工序:滑至8.10m后,滑空至9.30m,筒仓的锥体结构局部施工完毕,拆除剪力墙的滑模支架,把重新安装的筒壁支架与原来的支架连成一体,根据施工图要求。把原来0.40m的筒壁调整到0.30m的护壁,校正水平位置和垂直位置后,第二次滑模,一直滑到库顶45.5m。
1.2.3四个筒仓分先后滑模,1号、2号先滑模;3号、4号后滑模。
2.滑模施工技术设计
2.1滑模装置设计
采用YKT-36型液压控制台GYD-60型滚珠式千斤顶“门”型提升架122个和136个。槽钢围圈标准钢模(以3012为主配少量1012模板)。操作平台采用内外悬挑三角架平台,内设Ф14圆钢辐射,下设内外吊脚手架,支杆采用Ф48钢管。
2.2运输设备选配
根据砼量和滑升速度要求情况,拟定设置塔吊1台,用于施工物料的垂直运输,施工楼梯1座,用于施工人员的垂直通道。
2.3对砼要求
2.3.1设计标号C30
2.3.2滑升速度及砼出模强度
根据天气气候,拟定每天24小时连续作业,滑升速度应大于0.1m/h,每天应大于3m,砼出模强度应控制在0.30~0.35mpa。
2.3.3对砼配合比的要求
砼塌落度应控制在5-8cm。根据气温情况可以调整,初凝时间控制2小时左右,终凝时间控制在6小时左右。
2.4滑模荷载受力计算
a、第一次滑模荷载受力计算
2.4.1滑模的总承载力:第一次滑模P总=112个×6t/个=672t;
2.4.2滑模的荷载力:
P1=滑模套架=112个×0.1t/套=11.2t;
P2=滑模圈梁=768m×0.009t/m=6.91t;
P3=滑模内外模板460m2×0.036t/m2=16.56t;
P4=滑模的摩擦力460m2×3.0KN/m2=1380KN=138t;(滑模的摩擦力一般在1.5~3.0KN/m2,取3.0KN/m2);P5=活荷载=40t;(包括木模板、木枋、安全设施、钢筋、砼、施工人员、机械设备等)
∑P1~P5=11.2t+6.91t+16.56t+138t+40t=212.67t。
P总∑P1~P5=满足承载力的要求。
b、第二次滑模荷载受力计算
2.4.1滑模的总承载力:第二次滑模P总=136个×6t/个=816t;
2.4.2滑模的荷载力:
P1=滑模套架=136个×0.1t/套=13.6t;
P2=滑模圈梁=784m×0.009t/m=7.06t;
P3=滑模内外模板478.4m2×0.036t/m2=17.22t;
P4=滑模的摩擦力470.4m2×3.0KN/m2=1411.2KN=141.12t;(滑模的摩擦力一般在1.5~3.0KN/m2,取3.0KN/m2);
P5=活荷载=40t;(包括木模板、木枋、安全设施、钢筋、砼、施工人员、机械设备等)
∑P1~P5=13.6t+7.06t+17.22t+141.12t+40t=219t。
P总∑P1~P5=满足承载力的要求。
3.滑模施工
3.1滑模设备检查
3.1.1液压控制台,试运行,使其正常。
3.1.2千斤顶、空载爬试验,使其行程达到一致。
3.1.3油管、针形阀、进行耐油试验。
3.2滑模装置的组装
安装提升架→安装内外围圈→绑扎竖向钢筋和提升横梁以下的水平筋→安装模板→安装操作平台及内吊架→安装液压系统一检查、试验插入支承杆→安装外吊架及安全网。
3.3滑升程序
分初升、正常滑升和末升三个阶段。进入正常滑升后如需暂停滑升(如停水、停电或风力在六级以上等),则需采取停滑措施(停滑施工缝做成V形)。
3.3.1初升
连续浇筑2~3个分层,
文档评论(0)