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律师事务所纳税筹划视角探究
律师事务所纳税筹划视角探究摘要]本文主要阐述了律师事务所的纳税情况、税务征收方式,提出了一些可能的纳税筹划方法、税收优惠政策,结合问卷调查的结果综合分析了律师事务所未来纳税筹划的发展,旨在讨论律师事务所能更好发展的可能。
[关键词]纳税筹划;征税方式;税收优惠;未来发展[中图分类号]F275[文献标识码]A[文章编号]1005-6432(2011)44-0071-02
1问题的提出
税收政策是律师事务所进行纳税筹划的前提,合理的税收政策更有利于企业准确计算应纳税额、依法履行纳税义务、有效制定经营管理政策、合理合法进行纳税筹划,实现其发展壮大的长期目标。因此,税收政策是我们纳税筹划课题研究中的重要研究对象。随着对律师事务所纳税筹划问题不断深入研究,税收政策合理化日益受到理论界和实务界的关注。因此,我们通过问卷调查的方法,对我国律师事务所税收情况进行研究,试图揭示税收政策存在的问题并为改善其合理化程度提供若干建议。
律师事务所的形式从古至今有过几次演变,近几年新成立的律师事务所基本都采用了合伙制的组织形式。截止至今,合伙制律师事务所已占全部律师事务所总数的71%以上。基于上述情况,本文的主要研究对象为合伙制律师事务所。
2对律师事务所的税务征收方式
2.1查账征收
查账征收是指纳税人在规定的期限内根据自己的财务报告表或经营成果,向税务机关申报应税收入或应税所得及纳税额,并向税务机关报送有关账册和资料,经税务机关审查核实后,填写纳税缴款书,由纳税人到指定的银行缴纳税款的一种征收方式。这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。
2.2核定征收
核定征收是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。根据调查问卷结果显示,表明了现在我国律师事务所的规模小型的居多,也显示大多数律师事务所都更偏向于使用核定征收方式。其实由于纳税人的情况千差万别,应采取不同征收方式。对所有律师事务所全部实行查账征收或核定征收都是不现实也不合理的,而应对两种方式都不断完善。
3查账征收下的纳税筹划方法
3.1税收制度方面
从税收制度角度考虑,纳税筹划可以从纳税人筹划,降低纳税依据、降低税率的纳税筹划,以及税法对律师行业的相关特殊规定着手。合理利用税收优惠制度是纳税筹划的重要方法之一。税收优惠制度,作为国家按预定目的,在税收方面相应采取的激励和照顾措施,以减轻某些纳税人应履行的纳税义务来补贴纳税人的某些活动或相应的纳税人的重要手段,可以为律师事务所提供较大的纳税空间。
3.2会计制度方面
从会计制度角度考虑,律师事务所可以运用会计核算原则和方法对律师事务所收入、成本、费用等的计量方面进行筹划。对于成本费用扣除标准的模糊是导致查账征收不能有效实行的主要原因之一,但如能合理的扩大成本费用的列支,便可减少律师缴纳的税额,达到纳税筹划的目的。
3.2.1奖金发放制度的纳税筹划
下面举例说明如何利用会计制度进行合理纳税筹划:
假设某律师事务所员工月薪1万元,12月发放年终奖金12万元。
由此,计算全年工资、薪金应纳税额:[(10000-800)×20%-375]×12=17580(元);年终奖金部分个人所得税:120000×45%-15375=38625(元);共计17580+38625=56205(元)。
筹划方案一:将年终奖金分三次发放,作为后三个月的月奖金,每月发放奖金40000元,那么当月发放奖金所得应并入当月工资计征税款。其全年应负担的个人所得税为:[(10000-800)×20%-375]×9+[(10000+40000-800)×30%-3375]×3=47340(元),节税56205-47340=8865(元)。
筹划方案二:不发放年终奖金,而是将奖金平摊到各月中,每月工资1万元,奖金1万元(如果该员工工作业绩未达要求,则在第四季度逐步扣发工资奖金),则其全年应负担的个人所得税为:[(20000-800)×20%-375]×12=41580(元),节税56205-41580=14625(元)。
根据律师事务所的收入规模和年终奖金金额的不同,存在多种纳税筹划方案。其中,采用月奖方式按比例发放的同时保持月收入适用的税率与年终奖金的1/12所适用的税率越接近,可获得节税效果越好,节税效果最好情况便是当二者相等时。
由此可以看出,合理依据会计制度进行纳税筹划为企业大大减轻了税收负担。
3.2.2办案费用报销制度的纳税筹划
根据149号文和《国家税务总
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