财务管理-利润提升决策.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务管理-利润提升决策

第二讲 利润提升决策 一、财务导论 二、利润提升决策 三、现金提升决策 四、价值评估方法 五、证券价值与投资 六、长期投资决策 七、风险与收益 八、长期筹资决策 第二讲 利润提升决策 主要利润指标 影响利润的因素 收入及其对利润的影响 收入改进的途径 成本及其对利润的影响 成本改进的途径 存货管理技术 财务业绩杠杆 案例:李明服装——亏了还是赚了 李明中专毕业后开了一个服装商店,主营牛仔装,从南方服装厂进货。 牛仔上衣平均进货价100元,平均零售价200元;牛仔裤平均进货价80元,平均零售价160元。 问:李明服装店亏了还是赚了? 主要利润指标 利润总额 毛利润 息税前利润 净利润 平均利润 单位产品利润 每股利润(收益) 相对利润 销售毛利率 销售利润率 成本利润率 总资产收益率 净资产收益率 利润总额的计算 销售净收入 = 销售收入-销售折扣折让-销售退回 销售毛利润 = 销售净收入-销售成本-销售税金及附加 息税前利润(EBIT) = 销售毛利润-管理费用-销售费用 税前利润(EBT) = 息税前利润-利息支出 净利润(net income,净收入) = 税前利润-所得税 平均利润的计算 单位产品利润 = 净利润/产品产(销)量 每股利润(收益) = 净利润/股票股数 平均利润与公司目标的关系 股票股数一定的情况下,每股利润(收益)与总利润(收益)的关系。 每股收益的意义(用途) 相对利润的计算 销售毛利率 = 毛利润/销售收入 销售利润率 = 净利润/销售收入 成本利润率 = 净利润/总成本 总资产收益率 = 净利润/总资产 净资产收益率 = 净利润/净资产 相对利润与公司目标的关系 资产数额一定的情况下,净资产(或总资产)收益率与总利润(收益)的关系。 净资产收益率的意义(用途) 注:销售收入指销售净收入 关于利润的思考 单位产品利润高好,低好? 销售利润率高好,低好? 总资产利润率高好,低好? 净资产利润率高好,低好? 以上利润指标的关系? 收益质量 1 2 稀释每股收益与摊薄每股收益 稀释每股收益是假设企业发行在外的即将执行的权证、可转债、股票期权等均转换为相应普通股,从而据以调整发行在外普通股的加权平均数计算而得的每股收益。 摊薄每股收益是指净利润扣除了非经常损益后得到的每股收益,非经常性损益主要指一次性的资产转让或者股权转让带来的非经营性利润。 全面摊薄每股收益是指计算时按照期末数计算,不取平均数,如用年末的股数计算的全面摊薄每股收益。 李明服装的收入与成本 李明服装,年销售牛仔服500件,单价200元,进货价100元,每件销售提成20元;年销售牛仔裤1000件,单价160元,进货价80元,每件销售提成16元。每月店面租金1800元;导购服务员底薪200元;贷款利息130元;其他固定费用160元。年底按20%的税率交纳所得税。 李明服装的利润及利润率 销售收入=500?200+1000?160 = 260000 直接成本 = 500?(100+20)+1000?(80+16) = 156000 毛利润= 260000-156000 = 104000 销售毛利率 = 104000/260000 = 40% 息税前利润 = 104000-(1800+200+160)?12 = 78080 税前利润 = 78080-130?12 = 76520 净利润 = 76520 ?(1-20%) = 61216 销售利润率 = 61216/260000 = 23.54% 总成本 = 260000-76520 = 183480 成本利润率 = 61216/183480 = 33.36% 李明服装的总资产和净资产 总资产 = 现金 20000 应收账款 10000 存货 150000 固定资产 20000 合计 200000 关于资产的思考 资产规模大好,小好? 净资产规模大好,小好? 现金规模大好,小好? 应收账款规模大好,小好? 存货规模大好,小好? 固定资产规模大好,小好? 什么是资产质量? 1 2 李明服装的资产利润率 净利润 = 61216 利息 = 130?12 = 1560 总资产利润率 = 61216/200000 = 30.61%? 净资产利润率 = 61216/100000 = 61.22% 净资产利润率 ? 总资产利润率? 好不好?为什么? 决策含义? 影响利润的因素 利润 = 收入 – 成本 没有收入就没有利润,但并不是收入越高利润就越多;成本是利润的减项,但压缩成本可能未必能增加利润。 无论如何,所有影响收入和成本的因素都会影响利润。 收入对利润的影响 收入对利润的影响是显然的。 在成本不变的情况下,

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档