- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电大中级财务会计第十四章
第十四章财务报表 第一节财务报表概述 一、财务报表概念: 财务报表是企业对外提供的反映企业某一特定日期财务状况和某一会计期间经营成果、现金流量的表式报告 二、种类: (一)按报送对象划分: 外部报表和内部报表 (二)编制时间划分 年度财务报表的中期财务报表 (三)按编制主体分 个别财务报表和合并财务报表 第一节财务报表概述 三、财务报表的编制基础 四、准备工作 1。资产清查 2。债权债务核实 3。账证核对 4。账账核对 5。按规定结账日结账 第二节利润表 一、利润表的结构 格式 第三节会计差错及其更正 第四节资产负债表日后事项 一、定义: 资产负债表日后事项是指资产负债表日至财务报表批准日之间发生的需要调整或说的有利或不利事项 二、调整事项 (四)分期收款销售 例12-4 2007年初D公司向M公司销售一批商品,合同约定的售价为200万元,增值税率17%,双方商议货款自07年初起的2年内,按半年,分四次平均支付,付款日为各期期末,现销方式下,该批商品的售价170万,商品发出时已开具增值税专票,销项税34万元已收妥存入银行,该商品的销售成本150万 1.求折现率: 50*PA(R,4)=170 PA(R,4)=3.4 查年金现值系数表得知:当R=6%,N=4,系数=3.4651 R=7%,N=4,系数=3.3872 采用插值法:(R-6%)/(7%-6%)=(3.4-3.4651)/(3.3872-3.4651) 可求出:R=6.84% 2.分录: (四)分期收款销售 (1)07年初 借:长期应收款 2000000 银行存款 340000 贷:主营业务收入 1700000 应交税费-应交增值税(销项税额) 340000 未实现融资收益 300000 同进结转销售成本 借:主营业务成本 1500000 贷:库存商品 1500000 (2)6月末,收到本期货款50万, 借:银行存款 500000 贷:长期应收款 500000 采用实际利率法=1700000*6.84%=116280 借:未实现的融资收益 116280 贷:财务费用 116280 第二节费用 一、费用的定义与特征 二、内容与分类 (一)营业成本 主营业务成本 其他业务成本 (二)期间费用 1。销售费用 2。管理费用 例:H公司将暂时闲置的一台设备出租给Y公司,期限8个月,租金每月1500元,按月于月末支付 借:银行存款 1500 贷:其他业务收入 1500 H公司对该设备每月计提800元折旧 借:其他业务成本 800 贷:累计折旧 800 第三节所得税 一、一组概念: 1.利润总额(税前利润)=营业收入-营业成本-期间费用+投资收益+公允价值变动损益-资产减值损失+营业外收入-营业外支出 2.应纳税所得额 3.应纳所得税额(应交所得税):交给税局的税款=应纳税所得额*所得税税率, 4.所得税费用:账户,会计上确认 例:某企业2007年主营业务收入为500000元,主营业务成本300000元,销售费用60000,管理费用20000,请问:“所得税费用”和“应交所得税”如何计算?假定所得税税率25% 利润总额(税前利润)=500000-300000-60000-20000=120000 应纳税所得额=120000 应交所得税=120000*0.25=30000 所得税费用=30000 分录: 借:所得税费用 30000 (企业费用) 贷:应交税费-应交所得税 30000 (应向税局交纳的所得税) 第三节所得税 一、一组概念: 上例中:(1)07年收到国债利息收入80000元 请问:此时以上四个指标各为多少? 1.利润总额=120000+80000=200000 国家规定,国债利息收入免交所得税 2.应纳税所得额=120000 利润总额和应纳税所得额之间的80000差异称为永久性差异 3.应交所得税额=120000*25%=30000 4.所得税费用=30000 借:所得税费用 30000(会计) 贷:应交税费-应交所得税 30000(税法)
文档评论(0)