企业所得税练习和解答.doc

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企业所得税练习和解答

企业所得税练习 1、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )。   A.企业债券利息收入   B.居民企业之间股息收益  C.债务重组收入  D.接受捐赠的实物资产价值 【答案】B 2、下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。   A.非金融企业让渡资金使用权的收入   B.因债权人原因确实无法支付的应付款项   C.出口货物退还的增值税   D.将自产货物用于职工福利 【答案】ABD 3、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。   A.土地增值税  B.增值税  C.消费税  D.营业税  【答案】B    4、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。   A.转让无形资产使用权的收入   B.因债权人原因确实无法支付的应付款项   C.转让无形资产所有权的收入   D.出售固定资产的收入  【答案】A 【解析】当年销售(营业)收入包括销售货物收入、劳务收入、出租财产收入、转让无形资产使用权收入、视同销售收入等,即会计核算中的“主营业务收入”、“其他业务收入”。 5、某外商投资企业2012年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2012年应缴纳的企业所得税为( )。   A.12.5万元   B.12.55万元  C.13.45万元   D.10.05万元  【答案】B  【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元), 实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55万元 6、某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )。   A.3.125万元    B.2.925万元    C.2.725万元    D.2.5万元  【答案】B 【解析】应纳税所得额:10+1.7=11.7(万元)    应纳所得税=11.7×25%=2.925(万元) 7、甲公司2011年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税与教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。   A.6.60    B.7.72  C.8.25  D.7.1  【答案】D 【解析】 8、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。   A.建造固定资产过程中向银行借款的利息   B.诉讼费用   C.对外投资的固定资产计提的折旧费   D.非广告性质的赞助支出 【答案】B 【解析】A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于应资本化的利息,不得据实扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除 9、下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有( )。   A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费   B.行政性罚款   C.为投资者或职工支付的商业保险费   D.企业之间支付的管理费 【答案】BCD 10、下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是( )。   A.税收滞纳金、罚款   B.以自产货物对外捐赠未确认的收入   C.会计师事务所审计时查出的当年未入账收入   D.选项C收入补交的城建税与教育费附加 【答案】CD 【解析】选项A、B属于税法与会计在扣除方面存在差异的项目,只需在交税时作纳税调整,而不需要调整会计利润。 11、根据《企业所得税法》的有关规定,不得提取折旧的固定资产有( )。   A.以经营租赁方式出租的固定资产   B.未投入使用的房屋、建筑物   C.以融资租赁方式租入的固定资产   D.以经营租赁方式租入的固定资产   【答案】D   【解析】以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。 12、下列项目中,符合关联企业认定标准的有( )。   A.直接或间接地同为第三者拥有或控制   B.在资产方面存在直接或间接的拥有或控制关系   C.在购销方面存在直接或间接的拥有或控制关系   D.在经营方面存在直接或间接的拥有或控制关系   【答案】ABCD 13、某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的

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