高级财务会计非同一控制下的企业合并会计报表.docxVIP

高级财务会计非同一控制下的企业合并会计报表.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
高级财务会计非同一控制下的企业合并会计报表

非同一控制下的企业合并会计报表第一步,把子公司会计报表从账面价值调整成公允价值(注意资产、负债公允价值对后续年度的影响)第二步,把母公司的“长期股权投资”从成本法调整权益法(注意后续年度的影响)第三步,将母公司的“长期股权投资”与子公司的所有者权益相抵销第四步,将母公司的“投资收益”与子公司的应付普通股股利等相抵销第五步,其他抵销例2-13第一步子公司:2010年末资产价值增加50万元,所有者权益增加50万元。编制报表时间2011年年末借:固定资产 50万贷:资本公积 50万50/5=10借:管理费用 10万贷:固定资产 10万 P.53页合并分录第二步母公司的“长期股权投资”3800万(成本法)(800-300-10)*90%=490*90%=441借:长期股权投资 441万贷:投资收益 441万第三步,母公司的长期股权投资 3800+441=4241子公司的所有者权益公允价值 4000+(800-300-10)+50=4000+500-10+5090%=4086少数股东权益 4540*10%=454借:股本 4000未分配利润 490资本公积 50商誉 155贷:长期股权投资 4241少数股东权益 454第四步,母公司的投资收益宣告应发股利 300*0.9=270从成本法调整成权益法(500-10)*0.9=441子公司800万(账面价值),公允800-10=790借:投资收益 270+441=711少数股东损益 790-711=79贷:应付普通股股利 300未分配利润 500-10=490第五步,借:应付股利 270贷:应收股利 2702012年年末,子公司净利润200万,发放股利100万元第一步,借:固定资产 50贷:资本公积 50借:管理费用 10未分配利润(年初) 10贷:固定资产 20第二步,母公司的长期股权投资 (800-300-10)*0.9+(200-100-10)*0.9借:长期股权投资 490*0.9+90*0.9=441+81=522贷:未分配利润(年初) 441投资收益 81第三步,母公司的长期股权投资 3800+522=4322子公司的所有者权益4000+50+(800-300-10)+(200-100-10)=4000+50+490+90=4050+580=4630少数股东权益 4630*10%=4634630*90%=4630-4634167=155借:股本 4000资本公积 50未分配利润(年末) 490+90=580商誉 155贷:长期股权投资 4322-12=4310资产减值损失 12少数股东权益463第四步,借:投资收益 100*90%+(100-10)*90%=90+81=171未分配利润(年初) 490贷:应付普通股股利100*90%=90未分配利润(年末) 490+90=580第三步、第四步分录合并,就是课本P.55分录第五步,借:应付股利 90贷:应收股利 90例2-16 减值准备第三节与内部债权、债务有关的抵销处理一、抵销内容(59页)例2-17 例2-18子公司发行债券借:银行存款 100万---筹资现金流入贷:应付债券 100万母公司购买:借:持有至到期投资 100万贷:银行存款 100万—投资现金流出抵销分录:借:应付债券 100万贷:持有至到期投资 100万现金流量表的抵销分录(略)年末支付利息子公司:借:财务费用 5万贷:银行存款 5万----筹资现金流出/ 应付利息 5万母公司借:银行存款 5万----投资现金流入/ 应收利息 5万贷:投资收益 5万如果已付款:抵销分录:借:投资收益 5万贷:财务费用 5万现金流量表的抵销分录(略)如果未付款:现金流量表的抵销分录不用做借:应付利息 5万贷:应收利息 5万把母公司、子公司5年的分录分别做出来,然后做抵销分录。例2-2063页表2-21把表2-21的母、子公司的分录及合并抵销分录列出来。

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档