2014年税务会计期末试题答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014年税务会计期末试题答案

税务会计-简答题-A 1.什么是税收?税收有哪些特征? P11-12 答:税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利参与社会产品和国民收入分配,按照法律规定的标准,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。 (可以从三个方面理解:①税收分配的目的是为了满足社会公共需要而筹集资金;②税收分配的主体是国家,其依据是国家政治权力;③税收分配的客体是一般社会剩余产品。) 税收的特征:强制性、无偿性、固定性。 2.税收制度的构成要素包括哪些? P15 答:纳税人、征税对象、计税依据、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税等。 3.税务会计与财务会计、税收会计有何区别? P2 答:税务会计与财务会计区别:①服务主体不同;②核算范围不同;③核算目的不同;④核算的依据不同。 税务会计与税收会计区别:①主体不同;②核算的对象不同;③核算的依据不同。 4.工业企业如何进行增值税会计核算? P39 ? 答:⑴进项税额的核算:①国内购进商品的账务处理;②购进免税农产品的账务处理;③进口商品增值税的账务处理;④商品购进过程中发生的短缺与溢余的账务处理。 ⑵销项税额的核算:①一般账务处理;②分期收款结算;③委托或受托代销商品; ⑶应纳税额的核算。 5. 简述消费税的特点? P76 答:①消费税的课税对象具有一定的选择性;②消费税在生产环节实行单环节征收;③消费税采用产品差别税率,实行价内征收;④消费税没有减免税。 6.企业所得税有哪些优惠税率? P176 ? 答:①符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。?国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。保持税收中性普遍征收税收负担由商品最终消费者承担实行价外税制度。 (2)有利于抑制炒买炒卖土地获取暴利的行为,保障国家的土地权益和房地产开发者的合理收益。 (3)有利于规范国家参与土地增值收益的分配方式,增加国家财政收入。 税务会计-简答题-C 1.如何核算应税消费品的包装物? 答:① 随同产品销售且不单独计价的包装物。 ② 随同产品销售单独计价的包装物。 ③出租出借的包装物。 ④随同产品销售但又另收取押金的包装物。 ⑤酒类产品生产企业的包装物。 2.金融企业如何核算应纳的营业税? 答:①转贷业务在收到贷款时,借记银行存款等账户,贷记有关借款账户; ②计算或支付贷利息时,借利息支出账户, 贷银行存款或应付利息等账户; ③贷出款项时; ④受到贷款利息时; ⑤计提营业税时。 3.简述递延所得税资产的确认和计量? 答:(1)递延所得税资产的确认: ①确认的一般原则。 ②不确人的特殊情况。 (2)递延所得税资产的计量: ①适用税率的确定。 ②递延所得税资产的减值。 4.个人所得税有哪些税收优惠项目? P231 答:(1)免税的规定(14点) (2)减税的规定(3点) 税务会计-业务题 1.某增值税一般纳税人,2007年1月购进货物200 000元,其中增值税发票注明销售额100 000元,增值税额17 000元,普通发票注明100 000元。当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200 000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利率为10%。该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额并进行会计处理。 答: ⑴当期销项税=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150] ×17%=399000×17%=67830 ⑵当期进项税额=17000 ⑶当期应纳税额=63830-17000=50830 2.某石化公司某月销售汽油 60吨,柴油50吨,假定汽油的不含税销售价格为2000元/吨,实际成本为1000元/吨,柴油的不含税销售价格为1600元/吨,实际成本为1400元/吨。款项已收到并存入银行。计算该纳税人当月应纳税的消费税额并进行会计处理。 答:汽油应纳税额=60×1388×0.2=16656 柴油应纳税额=50× 1176× 0.1=5880 该公司当月应纳消费税额总额:16656+5880=22536 (元) 销售确认时: 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税 计提消费说时: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 结转成本时: 借:主营业务成本 贷:库存商品 上缴税款时: 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款 3.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。 答:⑴组成计税价格=700+700×10%=770(万元) (2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元) 4.山西

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档