- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
银行招聘笔试逻辑判断题解析
银行招聘笔试逻辑判断解析
直言命题
直言命题又称为性质命题,它是判断对象具有或不具有某种性质的命题。
例如:所有的正方形均为四边形。
有些历史学家是极有天赋的作家。
焦裕禄是人民的好干部。
直言命题的句式,可以分为六种形式:
全称肯定命题(所有是)和全称否定命题(所有非)
特称肯定命题(有些是)和特称否定命题(有些非)
单称肯定命题(某个是)和单称否定命题(某个非)
直言命题的矛盾关系
(1)矛盾对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B不相交。此时,我们可以称A、B互为矛盾关系。
例如:“小芳吃过早饭了。”的矛盾命题是“并非小芳吃过早饭了。”
“李红是三好学生。”的矛盾命题是“并非李红是三好学生。”
(2)矛盾的意义:矛盾命题之间是一真一假的关系;原命题矛盾的矛盾是它的等价。
例如:并非有些不是=所有是;并非有些是=所有非。
(3)直言命题间的矛盾关系
所有是和有些非互为矛盾;所有非和有些是互为矛盾;某个是和某个非互为矛盾
真题解析
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出( )
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
答案与解析:B 题干中农村的家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书。该认识为错误的,那么其矛盾命题为真,故可以推出B选项。
4、直言命题的反对关系
上反对关系
对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B互为上反对关系。
如果两个命题互为上反对关系,那么两者之间必有一假。
直言命题间的上反对关系:所有是与所有非。
下反对关系
对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B互为下反对关系。
如果两个命题互为下反对关系,那么两者之间必有一真。
真题解析
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪项选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人
答案与解析: D 由题干信息可知,甲与丙的话为下反对关系,必有一真,又因为只有一句真话,所以乙的话是假,即李欣欣是北京人,由此可推出甲的话为真,丙的话为假,从而推出所有的小演员都是北京人。
直言命题的推出关系
命题A的存在必然导致命题B的存在,此时可以称A推出B,即A和B之间存在推出关系,用表达式A→B来表示。
真题解析
小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人,她也喜欢吃酸泡菜。我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出( )
A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜 B.有的四川人喜欢吃酸泡菜
C.并非所有的四川人都喜欢吃酸泡菜 D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜
答案与解析: B 由“小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜”可以推出“有的四川人喜欢吃酸泡菜”,因此B选项正确,;但不能由此推出“所有的四川人都喜欢吃酸泡菜”。因此A项错误;C项相当于“有的四川人不喜欢吃酸泡菜”,不能由题干推出,D项相当于“所有的四川人都不喜欢吃酸泡菜”,和原命题矛盾,因此D项错误。
复言命题
1、选言命题
(1)选言命题表示事物若干断定中至少有一种存在的命题,即由表示选择关系的联结词联结而成的命题。称之为宣言命题。用表达式A或B表示。
(2)宣言命题事物矛盾命题
A或B的矛盾命题为:并非(A或B);非A且非B 。
例如:张红获得了冠军或者李明获得了冠军。
其矛盾命题为:并非张红获得了冠军或者李明获得了冠军;
张红没有获得冠军并且李明没有获得冠军。
真题解析
小李考上了清华或者小孙没考上北大。
A.小张和小孙至少有一人未考上北大
B.小张和小孙至少有一人未考上清华
C.小张和小孙都考上了北大
D.小张和小李都未考上清华
答案与解析:C 原命题是:小李考上了清华或者小孙没考上北大。根据选言命题的推理规则“若要判断其中一个分支的真假,必须保证另外的分支为假。”要推出“小李考上清华”的结
文档评论(0)