银行招聘笔试逻辑判断题解析.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
银行招聘笔试逻辑判断题解析

银行招聘笔试逻辑判断解析 直言命题 直言命题又称为性质命题,它是判断对象具有或不具有某种性质的命题。 例如:所有的正方形均为四边形。 有些历史学家是极有天赋的作家。 焦裕禄是人民的好干部。 直言命题的句式,可以分为六种形式: 全称肯定命题(所有是)和全称否定命题(所有非) 特称肯定命题(有些是)和特称否定命题(有些非) 单称肯定命题(某个是)和单称否定命题(某个非) 直言命题的矛盾关系 (1)矛盾对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B不相交。此时,我们可以称A、B互为矛盾关系。 例如:“小芳吃过早饭了。”的矛盾命题是“并非小芳吃过早饭了。” “李红是三好学生。”的矛盾命题是“并非李红是三好学生。” (2)矛盾的意义:矛盾命题之间是一真一假的关系;原命题矛盾的矛盾是它的等价。 例如:并非有些不是=所有是;并非有些是=所有非。 (3)直言命题间的矛盾关系 所有是和有些非互为矛盾;所有非和有些是互为矛盾;某个是和某个非互为矛盾 真题解析 近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。 据此,可以推出( ) A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书 B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书 C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书 D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书 答案与解析:B 题干中农村的家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书。该认识为错误的,那么其矛盾命题为真,故可以推出B选项。 4、直言命题的反对关系 上反对关系 对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B互为上反对关系。 如果两个命题互为上反对关系,那么两者之间必有一假。 直言命题间的上反对关系:所有是与所有非。 下反对关系 对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B互为下反对关系。 如果两个命题互为下反对关系,那么两者之间必有一真。 真题解析 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪项选项为真?( ) A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人 C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人 答案与解析: D 由题干信息可知,甲与丙的话为下反对关系,必有一真,又因为只有一句真话,所以乙的话是假,即李欣欣是北京人,由此可推出甲的话为真,丙的话为假,从而推出所有的小演员都是北京人。 直言命题的推出关系 命题A的存在必然导致命题B的存在,此时可以称A推出B,即A和B之间存在推出关系,用表达式A→B来表示。 真题解析 小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人,她也喜欢吃酸泡菜。我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出( ) A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜 B.有的四川人喜欢吃酸泡菜 C.并非所有的四川人都喜欢吃酸泡菜 D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜 答案与解析: B 由“小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜”可以推出“有的四川人喜欢吃酸泡菜”,因此B选项正确,;但不能由此推出“所有的四川人都喜欢吃酸泡菜”。因此A项错误;C项相当于“有的四川人不喜欢吃酸泡菜”,不能由题干推出,D项相当于“所有的四川人都不喜欢吃酸泡菜”,和原命题矛盾,因此D项错误。 复言命题 1、选言命题 (1)选言命题表示事物若干断定中至少有一种存在的命题,即由表示选择关系的联结词联结而成的命题。称之为宣言命题。用表达式A或B表示。 (2)宣言命题事物矛盾命题 A或B的矛盾命题为:并非(A或B);非A且非B 。 例如:张红获得了冠军或者李明获得了冠军。 其矛盾命题为:并非张红获得了冠军或者李明获得了冠军; 张红没有获得冠军并且李明没有获得冠军。 真题解析 小李考上了清华或者小孙没考上北大。 A.小张和小孙至少有一人未考上北大 B.小张和小孙至少有一人未考上清华 C.小张和小孙都考上了北大 D.小张和小李都未考上清华 答案与解析:C 原命题是:小李考上了清华或者小孙没考上北大。根据选言命题的推理规则“若要判断其中一个分支的真假,必须保证另外的分支为假。”要推出“小李考上清华”的结

文档评论(0)

liwenhua00 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档