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第八章个人所得税
第八章 个人所得税 山东财经大学 王美玲个人所得税概述 一、征税对象:个人所得 列举了11项应税所得,实行分项课征制。 二、纳税人与扣缴义务人 (一)纳税人:取得所得的自然人。包括居民纳税人和非居民纳税人。 居民纳税人与非居民纳税人的划分标准: 1.住所标准 2.居住时间标准(一个纳税年度在中国境内居住满365日含临时离境单次不超过30日或多次离境不超过90日) 具体包括中国公民、个体工商户、外籍个人、港澳台同胞等。 (2)扣缴义务人:支付所得的单位和个人。 三、税率及应纳税额的计算 (一)超额累进税率 应纳数额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 (二)比例税率 应纳税额=应纳税所得额×税率 四、税收优惠:列举方式规定免税所得项目 五.纳税办法 (一)自行申报纳税 (二)代扣代缴 纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报: 1.年所得12万元以上的; 2.从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的; 3.从中国境外取得所得的; 4.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; 5.国务院规定的其他情形。 ??? 年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。 个人所得税——工资、薪金所得 一、工资、薪金所得的确定 二、纳税人与扣缴义务人 (一)纳税人:取得工资薪金所得的个人 (二)扣缴义务人:支付所得的单位和个人 三、税率 七级超额累进税率3-45%(2011年9月1日开始) 个人所得税工资薪金所得税率表 级次 月应纳税所得额(元) 税率% 速算扣除数 1 0—1500 3 0 2 1500—4500 10 105 3 4500—9000 20 555 4 9000—35000 25 1005 5 35000—55000 30 2755 6 55000—80000 35 5505 7 80000元以上 45 13505 四、应纳税额的计算 (一)计算公式: 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 应纳税所得额=月工资、薪金收入-2000(2008.03.01) 2011年9月1日提高到3500元 (二)一次性取得数月奖金、年终加薪或劳动分红的应纳税额的计算(另:包括双薪制) 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。 五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。 国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复国税函[2005]715号 例:某中国公民2008年12月份取得工资收入2400元,年终奖6000元,计算其本月应纳的个人所得税税额。 工资:(2400-2000)*5%=20(元) 年终奖: 适用税率:6000/12=500,5%(10%) 适用的速算扣除数:0(25) 税额=6000*5%-0=300(元) 如果年终奖为6001元呢? 税额=6001*10%-25=575.1(元) 差额: 575.1-300=275.1(元) [问题]年终奖是否应分次发放?按月(季)发放奖金是否会多纳税? [注意]年终奖适用税率高于工资适用税率的情况下,部分奖金移作平时发放可降低税负。 例:某企业李某2009年12月取得工资收入2200元,年终奖金18000元。 要求:计算李某12月应纳个人所得税税额。 (1)工资收入应纳税额 = (2200-2000)×5% =10(元) (2)全年奖金应纳税额 =18000×10%-25 =1775(元) (3)12月份应缴纳的个人所得
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