- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
063972016年1月工程造价管理与案例分析
一、工程定额案例(一)某桥梁”后张法预应力空心板的混凝土预制定额”测定资料如下:测定组合钢模板的人工时间定额和产量定额,搜索到资料如下:完成每10㎡组合钢模板的所有工作内容,所需基本工作时间为10h,辅助工作时间,准备与结束时间,不可避免的中断时间和休息时间分别为1.50h、0.20h、0.30h、0.30h,除此之外,实际施工过程中,外出购买脱模剂因交通堵塞造成停工待料时间0.20h、工地工人怠工0.50h。 经调查得知:“后张法预应力空心板的混凝土预制”由组合钢模板、地模、混凝土浇筑、混凝土养生和二次搬运共五阶段工作组成,每10m3混凝土预制所需的工程量及时间定额分别如下:组合钢模板工程量218㎡混凝土浇注工程量10m3,其时间定额为1.120工日/m3混凝土养生工程量10m3,其时间定额:0.150工日/m3地模工程量82㎡,其时间定额:0.173工日/㎡二次搬运消耗0.09工日/10m3且模板、混凝土及钢筋混凝土浇筑类的人工幅度差系数为1.08问题:1、请计算所测定的组合钢模板的人工时间定额和产量定额(保留三位小数) 2、请计算该后张法预应力空心板的混凝土预制预算定额人工工日消耗量(保留三位小数)答案:问题1:时间定额:每10㎡组合钢模板工作延续时间=10+1.50+0.20+0.30+0.30=12.36小时/10㎡每工日按8小时计算,则人工时间定额=12.36/8/10=0.155工日/㎡产量定额:1/0.155=6.452㎡/工日问题2:每10m3预应力空心板的混凝土预制预算定额人工工日消耗量:组合钢模板:218m㎡*0.155工日/m3*1.08=36.493工日混凝土浇筑:10m3*1.120工日/m3*1.08=12.096工日混凝土养生:10m3*0.150工日/m3*1.08=1.620工日地模:82㎡*0.173工日/㎡*1.08=15.321工日二次搬运工日消耗:0.090工日合计:36.493+12.096+1.620+15.321+0.090=65.620工日(二)某公路建设项目路基的土方工程,工程量为10000m3(天然密实方),采用斗容量为1m3的反铲挖掘机挖土,10t自卸汽车运土,挖掘机的铲斗充满系数为1.0,每循环一次时间为58s,机械时间利用系数为0.80,自卸汽车每一次往返(装、运输、卸、空回)需要10min,时间利用系数为0.80,天然密实方换算成运输时的松散系数为1.2,土方的松散状态密度为1.6t/m3问题:所选挖掘机、自卸汽车的台班产量各是多少?完成10000m3土方工程所需挖掘机、自卸汽车各多少个台班?如果要求在9天内完成该路基的土方工程,需要多少台班挖掘机和自卸汽车?(计算结果保留两位小数)答案:问题1:挖掘机:每小时循环次数:60*60/58=62.07次≈62次纯工作1小时生产率:62*1*1.0=62(m3/小时)台班产量=62*8*0.80=396.8(m3/台班)自卸汽车:每小时循环次数:60/10=6 次纯工作1小时生产率:6*10、1.6=37.5(m3/小时)台班产量=37.5*8*0.80=240(m3/台班)问题2:挖掘机台班数:10000÷396.8=25.20台班自卸汽车台班数:10000*1.2÷240=50台班问题3:挖掘机台数:25.2÷9=2.8≈3台自卸汽车台数:50÷9=5.56≈6台二、土石方案例(一)某高速公路第*合同段共长18km,路基宽度为26m,两端分别为2.5km和3.6km,穿越丘陵地带,土壤为普通土,中间11.90km,穿越农田、果林、绝大部分为填方地段。路基土、石方工程量如下:挖方:开挖土方(普通土)260000m3,开炸石方(次坚石)1400000m3,利用土填方260000m3,利用石填方1000000m3,填方:1500000m3其中:挖方、利用方均指天然密实方,填方指压实方。天然密实方与压实方的换算系数如下表所示公路等级松土普通土硬土石方二级以上1.231.161.090.92三、四级1.111.051.000.84问题:计算利用方(压实方),借方(天然密实方),弃土方(天然密实方),石方(天然密实方0,计价方。(计算结果取整)答案:利用方数量计算(压实方)260000/1.16+1000000/0.92=1311094(m3)借方数量计算(天然密实方)(1500000-1311094)*1.16=219131(m3)弃土方数量(天然密实方)260000-260000=0(m3)弃石方数量(天然密实方):1400000-1000000=400000(m3)计价方:200000+1000000+1500000-1311094=1388906(m3)三、路面工程预算编制案例(一)某一级公路,路面结构形
文档评论(0)