网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级解决问题及策略基础部分知识梳理教案.doc

小学三年级解决问题及策略基础部分知识梳理教案.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
小学三年级解决问题及策略基础部分知识梳理教案

学生姓名: 年级: 科目: 授课日期: 月 日 上课时间: 时 分 ------ 时 分 合计: 小时 教学目标 1、让学生初步体会从条件开始想起分析数量关系,寻找解决问题的有效方法,并能运用这一方法,正确解答简单的实际问题。? 2、培养学生主动运用有关策略解决问题的意识,进行有条理和富有个性地思考,并清楚地表达问题的大致过程的能力。 重难点导航 1、掌握从条件想起解决简单的实际问题的方法。? 2、将本课学习的策略内化成自己的问题解决策略。 教学简案: (一)解决问题的策略——从条件出发 (二)分情况解决问题的策略 授课教师评价: □ 准时上课:无迟到和早退现象 (今日学生课堂表 □ 今天所学知识点全部掌握:教师任意抽查一知识点,学生能完全掌握 现符合共 项) □ 上课态度认真:上课期间认真听讲,无任何不配合老师的情况 (大写) □ 作业完成达标:全部按时按量完成所布置的作业,无少做漏做现象 审核人签字: 学生签字: 教师签字: 备注:请交至行政前台处登记、存档保留,隔日无效 (可另附教案内页) 大写:壹 贰 叁 肆 签章: (一)解决问题的策略——从条件出发 1、“从条件想起”的思考方法。??? 要善于发现已知条件的数量关系,由“能够求出什么”逐步推理出需要解决的问题。例如,李老师买了3盒钢笔,每盒10支,买的圆珠笔比钢笔多18支。李老师买了多少支圆珠笔?由“3盒钢笔,每盒10支”可以算出钢笔的支数;再联系“圆珠笔比钢笔多18支”,就可以算出圆珠笔的支数。 2、思考步骤 (1)要弄清题中每个条件的含义,看清要求的问题。 (2)可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么。 (3)可以列式计算,也可以列表找出答案。 注意:合理使用列表、画图等方法帮助思考。 【典型例题】 1、养殖场有鸡200只,鸭比鸡少30只; ,鹅有多少只?(补充合适的条件并解答)??? 2、根据已知条件提出不同的问题并解答。? (1)4个苹果500克,一个梨比一个苹果重20克。? ① ;????????????????????② 。 (2)买了3盒钢笔,每盒10支,买的圆珠笔比钢笔多18支? ① ;????????????????????② 。 3、根据问题补充条件,并列式计算 3、新华书店有漫画书342本,童话书308本,把这些书借给三年级的 五个班级,平均每个班可以分到几本书? 4、某车间生产一批零件,平均每天生产372个,生产了6天后,还有150个没有生产。这批零件共有多少个? 5、小华读一本92页的故事书,已经读了4天,还剩下16页,小华平均每天读多少页? 6、 用去30厘米 剩下的剪成同样的5段 1米 剩下的彩带每段长多少厘米? 【习题分析】 1、学校管乐队34人,舞蹈队比管乐队多4人,合唱队的人数是舞蹈队的2倍。合唱队有多少人?(画线段图说明) 2、花园小学三四年级一共有313人。如果三年级增加8人,四年级减少5人,那么两个年级的人数正好相等。三、四年级原来各有多少人? 3.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个? 4、一个皮球从16米的高处落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半,第3弹起多少米?第4次呢? 5、丽丽、圆圆、静静扎着漂亮的蝴蝶结一起在体育节开幕式上拍照片,她们一个扎着红蝴蝶结,一个扎着蓝蝴蝶结,一个扎着紫蝴蝶结。已知:丽丽扎的不是紫的,圆圆扎的不是红的,静静身边的两个朋友一个扎着红蝴蝶结,一个扎着蓝蝴蝶结。猜猜:她们各扎了什么颜色的蝴蝶结?尝试用列表的策略解决。 (二)分情况讨论解决问题的策略 1、价格问题 (1) 单价×数量=总价????? 总价÷数量=单价? ???总价÷单价=数量 【典型例题】 1、根据每组已知条件,各能求出什么问题?在合适的问题后面画“√”? (1)明明买了3本童话故事,每本12元,亮亮买书比明明多用4元。? 明明买书用了多少元?(???)???????亮亮买书用了多少元?(?

文档评论(0)

ctuorn0371 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档