- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
建筑经济之资金及时间价值-含时间因素及货币等值计算
1、某企业于年初向银行借款1500万元,其年有效利率为10%,若按月复利计息,则该年第三季度末借款本利和为( )万元 A、1611.1 B、1612.5 C、1616.3 D、1237.5 2、某企业向银行借贷一笔资金,按月计息,月利率为1.2%,则年名义利率和年实际利率分别为( )万元 A、11.53%和14.40% B、11.53%和15.39% C、14.40%和15.39% D、14.40%和15.62% P35 1.12 1.13 课堂习题: 含时间因素的货币等值计算 1.1 概述 1、概念――不同的时间上等额资金在价值上的差别(a、随着时间的推移,资金是增值的;b、资金用于投资,就放弃了消费,机会成本) 2、利息――放弃了使用资金而获得的补偿 3、单利――本金生息,利息不生息 复利――本金、利息都生息 4、现金流量图:在时间坐标上表示资金大小、方向的图形。 特点:①横坐标表示时间,时间从左向右推移 ②箭头表示资金流动方向,向下表示现金流出,向上表示现金流入 ③现金流量图与立脚点有关(借款人、贷款人) 1.2 复利法 1、复利终值计算公式―― F = P(1+i)n 假如按复利6%将1000元钱存入银行,则一年后的本利和为: 1000+1000×0.06=1000×(1+0.06)=1060(元) 此时若不支付利息而继续存款,则第二年末的本利和为: 1000×(1+0.06)+1000×(1+0.06)×0.06 =1000×(1+0.06)2=1121.6(元) 如果用F表示三年年末的复本利和,其值则为: F=1000×(1+0.06)2+1000×(1+0.06)2×0.06 =1000×(1+0.06)3 =1191.0(元) 通常用P表示现在时点的资金额(简称现值),用i表示资本的利率,n期期末的复本利和用F表示,则有下述关系存在: F=P??(1+i)n 同理 P=F??(1+i)-n (1+i)n称为一次支付复本利和系数,用符号(F/P,i,n)表示 (1+i)-n称为一次支付现值系数,用符号(P/F,i,n)表示 n期间 F=P??(1+i)n P=F??(1+i)-n P F 2、年等值与将来值的相互换算 当计息期为n,每期末支付的金额为A,资本的利率为i,则n期末的复本利和F值为: F=A+A(1+i)+A(1+i)2+…+A(1+i)n-1 应用等比数列求和 F=A*[(1+i)n-1]/i 同理 A=F*i/[(1+i)n-1] [(1+i)n-1]/i称为等额支付将来值系数,用符号(F/A,i,n)表示。 i/[(1+i)n-1]称为等额支付偿还基金系数,用符号(F/A,i,n)表示。 0 1 2 3 4 n A F 例1、某人欲在7年后偿还100000元借款,打算每年末存入银行一定数额的款项(称为偿还基金), 若存款利率为8%,则每年末存款额应为: A=100000×(A/F,8%,7)=1000×0.1121=11210(元) 例2、某人欲在7年内每年末存入银行10000元款项,若存款利率为8%,则第7年末银行存款额为: F=10000×(F/A,8%,7)=10000×8.9228=89228(元) 3、年等值与现值的相互换算。 当P值为已知,欲求年等值A,将公式稍加变换即得: A=F*i/[(1+i)n-1]=P(1+i)n??i/[(1+i)n-1] i(1+i)n/[(1+i)n-1]系数称为等额支付现值系数, 用符号(P/A,i,n)表示 同理:P=A[(1+i)n-1]/(1+i)n??i [(1+i)n-1]/(1+i)n??i系数称为资本回收系数, 用符号(A/,i,n)表示 0 1 2 3 4 n A P 例3、如果某写字楼每年将有净收益100万元元,若使用寿命为40年,资本化率i=12%,则该项目初期投资P为多少合适? P≤100×(P/A,12%,40)=100×8.2438=824.38万元 即项目初期投资小于824.38万元时合适。 例4、某机械设备初期投资为20000元,若该设备使用年限为10年,资本利率i=10%,则每年平均设备费用为多少? A=20000×(A/P,10%,10)=20000×0.1628=3256(元) 即考虑了资金时间价值后的年平均设备费用为3256元。 公式总结 4、资金时间价值公式推导的假定条件 P25
文档评论(0)