网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

总投资按照费用构成分类.ppt

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
总投资按照费用构成分类

总投资按照费用构成分类 建筑工程费 建 工程费用----设备及工器具购置费 设 安装工程费 项 建设投资----工程建设其他费用 目---- 总 基本预备费 投 预备费— 资 建设贷款利息 涨价预备费 流动资金 一、进口设备原价计算 进口设备抵岸价=货价(FOB) +国际运费+运输保险费 +银行财务费+外贸手续费 +关税+消费税+增值税 +海关监管手续费 +车辆购置税 一、进口设备原价计算 1、从某国进口设备,重量1000吨,装运港船上交货价为400万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。如果,国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费为0.3%,中国银行费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,消费税税率10%,银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,对该设备的原价进行估算。 进口设备原价计算 解答 进口设备FOB=400*6.8=2720万元 国际运费=300*1000*6.8=204万元 运输保险费=(2720+204)*0.3%/(1-0.3%)=8.80万元 CIF=2720+204+8.80=2932.80万元 银行财务费=2720*0.5%=13.60万元 外贸手续费=2932.80*1.5%=43.99万元 关税=2932.80*22%=645.22万元 消费税=(2932.8+645.22)*10%/(1-10%) =397.56万元 增值税=(2932.80+645.22+397.56)*17%=675.85万元 进口设备原价=2932.8+13.6+43.99+645.22+397.56+675.85=4709.02万元 二、预备费 1、基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)*基本预备费率 2、涨价预备费(2个公式) PF=?It[(1+f)t-1] PF=?It[(1+f)m(1+f)0.5(1+f)t-1-1] t=1~n n----建设期年份数 It----第t年的静态投资 m----建设前期年限(从编制估算到开工建设) f----建设期年投资上涨率 涨价预备费 的计算 2、某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费率5%,建设期为3年,各年投资计划额如下,第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%,年均投资价格上涨率为6%,求建设项目建设期间涨价预备费。 涨价预备费 的解答 基本预备费=(5000+3000+2000)*5%=500万元 静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元 建设期第一年完成投资=10500*20%=2100万元 第一年涨价预备费为PF1=I1[(1+f)1-1] =2100*(1.06-1)=126万元 第二年完成投资=10500*60%=6300万元 第二年涨价预备费为PF2=I2[(1+f)2-1]=778.68万元 第三年完成投资=10500*20%=2100万元 第三年涨价预备费为PF3=I3[(1+f)3-1]=401.13万元 所以,建设期的涨价预备费为: PF=126+778.68+401.13=1305.81万元 建设期贷款利息 一般在案例中出现的贷款是分年均衡发放 qj=(Pj-1+1/2Aj)*I qj ----建设期第j年应计利息 Pj-1 ----建设期第(j-1)年末贷款累计金额及利息累计金额之和 Aj ----建设期第j年贷款金额 I ----年利率(实际有效年利率) 建设期贷款利息 实际有效年利率 有效年利率I =(1+r/m)m-1 r----名义年利率 m----每年计息次数 建设期贷款利息的计算 3、某建设项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,建设期利息只计息不支付,计算建设期贷款利息。 建设期贷款利息的计算 第一年利息:q1=1/2A1*I =1/2*300*12%=18万元 第二年利息: q2=(P1+1/2A2)*I =(300+18+1/2*600)*12%=74.16万元 第三年利息: q3 =(P2+

文档评论(0)

jgx3536 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6111134150000003

1亿VIP精品文档

相关文档