个人所得税法简介及筹划.ppt

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个人所得税法简介及筹划

【例】某企业生产经营效益较好,员工每月工资为10700元,企业在发放工资时代扣代缴员工的个人所得税,如何发放员工全年工资可以节税? 按照目前企业发放工资的办法,每个员工全年应纳个人所得税计算如下:   应纳税额=[(10700-3500)×20%-555] × 12=885 × 12=10620(元)    现在将员工每月发放的工资由10700元改为发放8000元,其余2700元作为一次性年终奖发放,每个员工年终发放奖金32400元。   这样,在每月发放工资时,员工工资适用的税率为10%,速算扣除数为105,应缴纳的个人所得税计算如下:   应纳税额=(8000-3500)×10%-105=345(元)   全年纳税=345×12=4140(元)   年终发放奖金时,首先确定适用税率,即32400/12=2700元,适用税率10%,速算扣除数为105。全年一次性奖金应缴纳个人所得税计算如下:   应纳税额=32400×10%-105=3135元,   工资与奖金共纳税=4140+3135=7275元,   这与所有的收入都作为工资发放相比去,全年少纳税3345元。 【例】张某为某企业职工,通过考试获得了注册会计师资格,和某会计师事务所商定每年年终到该事务所兼职三个月。由于会计业务的特殊性,到年底会计业务特别多,平时则很少。年底三个月每月可能会支付30000元劳务报酬。 月应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 总共应纳税额=15600(元) 如果张某和该会计师事务所商定,年终的劳务费在以后的一年中分月支付,具体形式不限,每月支付7500元。 月应纳税额=7500×(1-20%)×20%=1200(元) 总共应纳税额=14400(元),少缴税款1200元。 【例】个体工商户小王经营一家饰品店。第一年由于小王眼光独特,经营的饰品大受欢迎,虽然价格贵了点,但仍有很多顾客,甚至在圣诞前夕有几个客户订购了20000元的饰品,第一年取得净收益60000元。第二年,在小王店旁又开了两家饰品店,竞争异常激烈,小王只得调低商品售价,即便如此,第二年的生意还是不怎么好,净收益只有20000元。 现假设小王在第一年与其客户商议圣诞前夕的那部分货款20000元延至第二年支付。 60000*20%-3750=8250元 20000*10%-750=1250元 8250+1250=9500元 40000*20%-3750=4250元 4250*2=8500元 例:李先生是一位财务专家,与某高科技企业签订财务咨询服务合同,每年可获劳务报酬50000元,但李先生要支付交通费等费用10000元。我们看看如何签合同才有利于李先生。 全额签订劳务报酬合同。比较常见的签法,内容大致是:企业支付李先生劳务报酬50000元,合作期间,李先生发生的交通费等费用自理。? 李先生的纳税和收益计算如下:? 个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)? 实际收益=合同收入-费用-个人所得税=50000-10000-10000=30000(元) 净额签订劳务报酬合同。内容大致是:企业支付李先生劳务报酬40000元,合作期间,李先生发生的交通费等所有相关费用由企业承担。? 李先生的纳税和收益计算如下:? 个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)? 实际收益=合同收入-个人所得税=40000-7600=32400(元) 分别签订两个劳务报酬合同。李先生可分工作和顾问两项劳务分别签订合同。一个合同的内容大致是:企业支付李先生顾问费用20000元,合同签订后即付;另一个合同的内容大致是:企业支付李先生劳务报酬20000元,完工支付(两次收入至少要间隔1个月,否则要合并纳税),合作期间,李先生发生的交通费等所有相关费用由企业承担。? 合同金额降低了,税率20%。李先生的纳税和收益计算如下:? 个人所得税额=20000×(1-20%)×20%+20000×(1-20%)×20%=6400(元)? 实际收益=合同收入-个人所得税=20000+20000-6400=33600 签订税后劳务报酬合同。? 内容大致是:企业支付李先生劳务报酬35000元,个人所得税、交通费等所有相关费用由企业承担。? 由此,李先生的个人收益为35000元。? 企业为李先生负担的税款为:? 应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)? =(35000-35000×20%-2000)÷(1-30%)? =37142.86(元)? 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=37142.86×30%-2000=9142.86(元) 《

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