网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2017初级会计职称《经济法基础》强化习题(十四).docx

2017初级会计职称《经济法基础》强化习题(十四).docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2017初级会计职称《经济法基础》强化习题(十四)

2017初级会计职称《经济法基础》强化习题(十四) 【资料6】  【考点】营改增  甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:  (1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。  (2)购进职工食堂用的材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。  (3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。  (4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。  (5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。  已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。  要求:  根据上述资料,分别回答下列问题。  1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是(  )。  A.购进柴油的进项税额51000元  B.购进职工食堂用的材料的进项税额8500元  C.上期留抵的增值税税额6800元  D.购进小轿车的进项税额25500元  【答案】ACD  【解析】购进材料用于集体福利和个人消费(用于职工食堂属于集体福利),不得抵扣进项税额。  2.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。  A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)  B.1110000×11%=122100(元)  C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)  D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)  【答案】C  【解析】甲公司提供货物运输服务同时收取的保价费,应作为价外费用(收入)处理,需换算为不含增值税的价款。增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。  3.甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。  A.(31800-5300)×6%=1590(元)  B.31800×6%=1908(元)  C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)  D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)  【答案】C  【解析】向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不属于甲公司的收入,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。  4.甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。  A.116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)  B.116600×6%=6996(元)  C.(116600+21200)×6%=8268(元)  D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)  【答案】D  【解析】甲公司收取的货物逾期保管费应并入提供货物仓储服务取得的销售额,增值税销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。增值税和消费税法律制度经典考题  【资料7】  【考点】消费税  甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:  (1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。  (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格14万元/辆。  (3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。  (4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。  已知:小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。  要求:  根据上述资料,分析回答下列小题。  1.甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。  A.234000×5%=11700(元)  B.(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)  C.234000÷(1+17%)×5%=10000(元)  D.(234000+35100)×5%=13455(元)  【答案】B  【解析】销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,视为含税价款,需换算为不含税价款并入销售额缴纳消费税和增值税,甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。  2.甲企业以小

文档评论(0)

hhuiws1482 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5024214302000003

1亿VIP精品文档

相关文档