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2017初级会计职称《经济法基础》强化习题(十九)
2017初级会计职称《经济法基础》强化习题(十九)【资料6】 【考点】免税收入+固定资产折旧计提+限额扣除 甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下: (1)取得销售货物收入4300万元、理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元、出售闲置厂房收入400万元。 (2)按规定提取的折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。 (3)发生业务招待费30万元、公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列问题。 1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。 A.出售厂房收入400万元 B.理财产品收益30万元 C.股息收益270万元 D.销售货物收入4300万元 【答案】ABD 【解析】选项C:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益),免征企业所得税。 2.甲公司的下列折旧费用中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 A.已投入使用的运输设备折旧费40万元 B.未投入使用的机械设备折旧费10万元 C.已投入使用的机器设备折旧费50万元 D.未投入使用的厂房折旧费80万元 【答案】ACD 【解析】选项BD:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除。 3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。 A.23.5万元 B.21.5万元 C.30万元 D.18万元 【答案】D 【解析】(1)在计算业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除限额时,销售(营业)收入包括会计核算中的“主营业务收入”(销售货物收入、提供劳务收入等)、“其他业务收入”(租金收入、特许权使用费收入等)和会计上不确认收入但税法上确认的“视同销售收入”,但不包括“营业外收入”(出售闲置厂房收入400万元)和“股息、红利等权益性投资收益”(理财产品收益30万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益270万元)。在本题中,甲公司2014年度的销售(营业)收入为4300万元;(2)扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=4300×5‰=21.5(万元),业务招待费税前准予扣除的数额为18万元。 4.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。 A.78万元 B.66万元 C.72万元 D.50万元 【答案】D 【解析】(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)实际捐赠支出50万元没有超过该限额,可以全额扣除。 【资料7】 【考点】免税收入+不得扣除项目+限额扣除项目 甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。 (2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。 (3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列问题。 1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。 A.转让机器设备收入40万元 B.产品销售收入5000万元 C.客户合同违约金收入2万元 D.国债利息收入20万元 【答案】ABC 【解析】选项D:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。 2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。 A.税收滞纳金3万元 B.银行加息10万元 C.向关联企业支付的管理费17万元 D.向投资者支付的股息30万元 【答案】ACD 【解析】(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除;(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除;(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,
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