第10讲五年级思维导引.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第10讲五年级思维导引

◇第10讲◇逻辑推理 【内容概述】 各种通过枚举或列表分析法求解的逻辑推理问题. 枚举既为逐个各种假设的正确性,进而得出确切的信息;列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论. 【典型问题】 级数:★★ 1.在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上标签全贴错了。你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球? 【分析与解】可以枚举,一一尝试。 当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”。 对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出. 所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可. 级数:★★ 2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号? 【分析与解】 如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后半句正确,再判断一次. 赵说:甲是2号 √ 乙是3号 × 钱说:丙是4号 × 乙是2号 √ 孙说:丁是2号 × 丙是3号 √ 李说:丁是1号 √ 乙是3号 × 赵说:甲是2号 × 乙是3号 √ 钱说:丙是4号 √ 乙是2号 × 孙说:丁是2号 √ 丙是3号 × 李说:丁是1号 × 乙是3号 √ 即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号. 级数:★★★ 北京市第三界“迎春杯”教学竞赛·第二题第5题 3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对”.F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中3个才对了,那么第一名是谁? 【分析与解】 我们抓住谁是第一名这点,一一尝试, 如果A是第一名,那么D,E,F,G这4人都猜对了,不满足; 如果B是第一名,那么B,E,F,G这4人都猜对了,不满足; 如果C是第一名,那么D,E,F,这3人都猜对了,满足; 如果D是第一名,那么D,E,F,G这4人都猜对了,不满足; 如果E是第一名,那么D,E,F,G这4人都猜对了,不满足; 如果F是第一名,那么A,D,E,F这4人都猜对了,不满足; 如果G是第一名,那么C,D,E,F,G这5人都猜对了,不满足; 如果H是第一名,那么A,D,E,F,这4人都猜对了,不满足. 所以,第一名是C. 级数:★★ 4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点: ①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是那些?、 【分析与解】 假设参观根据去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了A,D两地.矛盾. 所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由①知也没去B地,由②知去了C地,由④知去了D地,因为A,D两地没有都去,所以由⑤知没去E地. 即参观团去了C,D两地. 级数:★★ 第五届“华罗庚 金杯”少年数学邀请赛·复赛第5题 5.人的血型通常分为A型、B型、O型、AB型,子女的血型与其父母间的关系如表10-1所示。现有3个分别身穿红、黄、蓝上衣的孩子,他们的血型依次为O,A,B。每个孩子的父母都戴着同颜色的帽子,颜色也分红、黄、蓝3种,依次表示所具有的血型为AB,A,O。问:穿红、黄、蓝上衣的孩子的父母各戴什么颜色的帽子?

文档评论(0)

shenlan118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档