- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
矿物加工工程专业毕业设计流程数据参考
《毕业设计》流程计算
参考数据:
3.2.2破碎流程的计算
设计已知条件:选矿厂的规模为1200 t/d,无手选和洗矿作业,原矿最大粒度为600mm,破碎最终产物为12 mm,矿石的松散密度为r=1.65t/m3,中等可碎性矿石,破碎车辆工作制度为每日两班,每班5h。
1.计算破碎车间小时处理量。
Q=Q d/5.0×2=1200/5.0×2=120(t/h)
2. 计算总破碎比。
S=Dmax/dmax=600/12=50
3. 初步拟定破碎流程。
根据总破碎比,选用三段一闭路破碎流程。如图3—1所示。 4.计算各段破碎比。
平均破碎比S a=50=3.68
取S 1=3.5 S 2=4.52
根据总破碎比的等于各段破碎比的乘积S=S 1*S 2*S 3
则第三段破碎比S 3为:S 3=S/S 1S 2=50/3.5×4.52=3.16
5.计算各段破碎产物的最大粒度。
d 2=D/S 1=600/3.5=171.43 mm
d 5=D/S 2=171.43/4.52=37.93 mm
d 10=D/S 3=37.93/3.16=12 mm
6.各段破碎机排矿口宽度。
破碎机排矿口宽度与破碎机型式有关,即与最大相对粒度有关。根据《选矿厂设计》表4—3各种破碎机在不同工作条件下的破碎比范围初步确定粗碎用颚式破碎机,中碎用标准型圆锥破碎机,细碎用短头型圆锥破碎机,排矿口宽度为:
e 2=d 2/Z 1max=171.43/1.6=107.14mm, 取108mm
e 5=d 5/Z 2max=37.93/1.9=19.96mm, 取20mm
e 9根据筛分工作制度确定。本设计中采用常规筛分工作制度,e 9=d 9=12mm,
7.选择各段筛子筛孔尺寸和筛分效率。
在本设计中采用了常规筛分工作制度,则根据以上所述确定:
a 4=d 9=12mm
并且确定筛分效率: E=84%
8.计算各段产物的产率和重量。
(1)粗碎作业:
Q 1=120(t/h) r 1=100% Q 2=120(t/h) r 2=100%
因为a/e 2=12/108=o.11 根据《选矿厂设计》图4—5颚式破碎机破碎产物粒度特性曲线分析,取β-12 2=8%
Q 3=Q 2β-12 2E=8.16(t/h)
Q 4=Q 2(1-α 2E)=111.84 (t/h)
r 3=Q 3×100%/Q 2=6.8% r 4=Q 4×100%/Q 2=93.2%
Q 5=Q 4=111.84(t/h) r 5=r 5=93.2%
(2)中细碎作业:
因为a/e 5=12/26=0.46,根据《选矿厂设计》图4—6标准圆锥破碎机破碎产物粒度特性曲线分析,取β-12 5=27%,
因为a/e 9=12/12=1,根据《选矿厂设计》图4—9短头圆锥破碎机闭路破碎产物粒度特性曲线分析,取β-12 9=39%,
C=(1-β-12 5E)×100%/β-12 9E=2.27(t/h)
Q 9=CQ 5=253.88(t/h)
Q 6=Q 5+Q 9=253.88+111.84=365.75(t/h)
Q 7=(Q 5β-12 5+Q 9β-12 9)E=111.84(t/h)
Q 8=Q 6-Q 7=253.88(t/h)
Q 10=120(t/h)
r 9=Q 9×100%/Q 1=211.57%
r 6=r 5+r 9=304.77%
r 7=Q 7×100%/Q 1=93.20%
r 8=r 6-r 7=211.57%
r 10=100%
将计算结果,按产物编号分别填在表中和流程图上,如表3—2所示:
表3—2 破碎流程计算结果
Q 数值(t/h) r 数值(%) Q 1 120 r 1 100 Q 2 120 r 2 100 Q 3 8.16 r 3 6.8 Q 4 111.84 r 4 93.2 Q 5 111.84 r 5 93.2 Q 6 365.72 r 6 304.77 Q 7 111.84 r 7 93.20 Q 8 253.88 r 8 211.57 Q
您可能关注的文档
- 水库除险加固工程放水涵洞出口消力池的改造设计上传文档.doc
- 水运监理概论题库.doc
- 汞的危害预防及处理.doc
- 水工程施工-社会实践调查报告.doc
- 汽车制动器铸件生产中的质量问题与对策.doc
- 汽车变速箱疲劳寿命试验台的结构特点与使用性能.doc
- 汽车构造4.25.doc
- 汽车底盘固定支架成形工艺及模具设计.doc
- 汽车燃油箱用涂覆钢板的开发.doc
- 汽车原理及维修讲义(五).docx
- 2025年无人机低空医疗物资投放社会效益报告.docx
- 2025年再生塑料行业包装回收利用产业链重构研究.docx
- 《AI眼镜周边产品市场机遇:2025年终端销售与需求增长洞察》.docx
- 2025年坚果加工行业深加工技术突破与市场拓展策略报告.docx
- 2025年通信芯片行业技术竞争与未来趋势报告.docx
- 《2025年生鲜电商配送冷链事故分析与预防措施》.docx
- 《商业航天融资新趋势2025民营卫星企业资本涌入估值分析市场动态》.docx
- 2025年能源绿色健康行业创新技术与市场应用报告.docx
- 2025年无人机低空医疗救援通信方案分析报告.docx
- 2025年烹饪机器人行业市场集中度分析报告.docx
原创力文档


文档评论(0)