第五章税收基础课件.ppt

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第五章税收基础课件

理财规划师 增值税 特殊销售行为 1)视同销售行为 ①、将货物交付他人代销; ②、销售代销货物; ③、设有两个以上机构并实现统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售。但相关机构设在同一县除外; ④、将自产或委托加工的货物用于非应税项目; ⑤、将自产、委托加工或购买的货物作为投资; ⑥、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资人; ⑦、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; ⑧、将自产、委托加工或购买的货物无偿增送他人 2)混合销售行为 3)兼营销售行为 增值税 不得从销项税额中抵扣的进项税额 ①购进固定资产 ②用于非应税项目的购进货物或应税劳务; ③用于免税项目的购进或应税劳务; ④用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务; ⑤非正常损失的购进货物;(自然灾害、被盗窃、霉烂变质等损失) ⑥非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务; ⑦未按规定取得并保存扣税凭证。 增值税 几种销售方法的规定 (1)、折扣方式销售。 (2)、以旧换新方式销售。 (3)、还本方式销售。 (4)、以物易物方式销售 (5)、包装物押金销售额。 税收优惠 (6)、销售旧货,旧机动车。 (7)个人销售旧游艇、摩托车、汽车以外免税 (8)个人起征点:货物1500-3000;劳务150-200 (三)消费税 生产环节纳税。是1994年税制改革在流转税制中新设置的一个新税种,目前只有对烟、酒、化妆品等14种产品征税。从价定率,从量定价,应税消费品已纳税款扣除自产自用应税消费品用于连续生产用于其他方面。 关键: 1.包装物和押金 2.组成价格和委托加工 消费税 2、委托加工和组成计税价格 ①委托加工应税消费品的确定 ②代扣代缴税款 ③组成价格(进口、关联交易等业务) ④用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,其已纳税款的抵扣兼营不同税率应税消费品的税务处理 . 消费税 税率 比率和定额 计税依据 从量和从价 含增值税的零售或视同销售应换算成不含税 (一)资源类税 1、城镇土地使用税 纳税义务人:单位和个人(外资07年1月1 日起) 征税范围:城市\县城\建制镇和工矿区 计税依据:实际面积 税率 大城市:1.5-30;中等城市:1.2-24;小城市0.9-18;其他:0.6-12(年税额) 税收优惠-免税 纳税义务发生时间 三、资源、财产税类 2、资源税 纳税人:开采应税产品和盐的单位和个人 征税对象:原油、煤炭、原矿、盐、天然气 计税依据:从量定额 纳税义务发生时间 纳税地点 房产税 纳税义务人 产权所有人 承典人 代管人 使用人 计税依据 出租 自用(包括融资租赁) (二)财产税类 房产税 税收优惠(个人、外资) 法定免税(熟悉) 财政部批准的免税 纳税地点 (一)印花税 特点: 1、覆盖面广 2、税率低 3、自行完成 税率:1、比例税率 2、定额税率 特殊规定 处罚 四、目的、行为税类 印花税 0.05‰:借款合同 0.3‰:购销合同、建筑安装工程承包、技术合同 0.5‰:加工承揽、建筑工程勘察设计、运输、产权转移书据、资本金帐簿 1‰:租赁、仓储保管、财产保险 1‰:股权转让书据 印花税 特殊规定 两项以上经济业务 外币记载 合同金额无法确定 以物易物 税款交纳:自行贴花、汇总、委托代征 税收优惠:无偿赠送给政府、农民 (二)城市建设税及附加 纳税人 计税依据:根据“三金” 出口退税不退城市建设税及附加 税率:7%、5%、1% 教育费附加征收比率3% 进口货物交纳的增值税、消费税 出口货物 (三)契税 契税 1997年10月1日开始施行 国有土地使用权出让 土地使用权的转让 房屋买卖 以房产作投资或作股价 房屋赠与 房屋交换 契税 特殊规定 企业公司改制 企业股权重组 企业合并、分立 企业出售 关闭破产 契税 税率3%-5% 税收优惠(第一次购买公有住房) 纳税时间 纳税地点:属地制 涉及多税种事项 某个人2007年出租一套居民住宅房月租金5000元,该个人2007年出租房屋应交哪些相关税金,合计应交多少税金? 营业税:5000×3%×12=1800 税金及附加:1800×10%=180 房产税:5000×12×4%=2400 印花税:5000×12×0.001=60 个人所得税?(5000-150-15-200-5-800)×20%×12=9192 合计:1800+180+2400+60+9192=13632(元) 涉及多税种事项 某人出售一套不到5年的房屋,售价150万元,购入价100万元,出售这套房屋应交多少税? 营业税:150×5%=7.5 营业税附加:7.5×10%=0.75 印花税:150×0.0003=0.045

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