- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税务筹划大作业答案
江南大学现代远程教育学院
学习中心:(江西南昌)江西省人才职业技能培训学校
课程名称:税收筹划
题目:税收筹划
专业:会计学
批次、层次:201009、业余专升本
学生姓名:
学号: 身份证号码:
提交时间:2011年 月 日
江南大学现代远程教育2011年下半年课程考试大作业
考试科目:《税收筹划》
大作业题目(内容):(一共5个题,每题20分,共100分)
一、深圳新营养技术生产公司,为扩大生产经营范围,准备在内地兴建一家芦笋种植加工企业,在选择芦笋加工企业组织形式时,该公司进行如下有关税收方面的分析:
芦笋是一种根基植物,在新的种植区域播种,达到初次具有商品价值的收获期大约需要4~5年,这样使企业在开办初期面临着很大的亏损,但亏损会逐渐减少。经估计,此芦笋种植加工公司第一年的亏损额为200万元,第二年亏损额为150万元,第三年亏损额为100万元,第四年亏损额为50万元,第五年开始盈利,盈利额为300万元。
该新营养技术生产公司总部设在深圳,属于国家重点扶持的高新技术公司,适用的公司所得税税率为15%。该公司除在深圳设有总部外,在内地还有一H子公司,适用的税率为25%;经预测,未来五年内,新营养技术生产公司总部的应税所得均为1 000万元,H子公司的应税所得分别为300万元、200万元、100万元、0万元、—150万元。
经分析,现有三种组织形式方案可供选择:
方案一:将芦笋种植加工企业建成具有独立法人资格的M子公司。
方案二:将芦笋种植加工企业建成非独立核算的分公司。
方案三:将芦笋种植加工企业建成内地H子公司的分公司。
上述三种方案,应该选择哪一种,可以使整体税负最低?
答:
方案一:将芦笋种植加工企业建成具有独立法人资格的M子公司,因子公司具有独立法人资格,按其应纳税所得额独立计算。
在前四年里,深圳新营养技术生产公司总部及其子公司的纳税总额分别为:
1000*15%+300*25%=225万元
1000*15%+200*25%=200万元
1000*15%+100*25%=175万元
1000*15%=150万元
总纳税额为:225+200+175+150=750万元
方案二:建成非独立核算的分公司,就具有总公司和H子公司两个独立经济体
1000*15%-200*15%+300*25%=195
1000*15%-150*15%+200*25%=177.5
1000*15%-100*15%+100*25%=160
1000*15%-50*15%=142.5
总纳税额:195+177.5+160+142.5=675万
方案三:建成内地H子公司的分公司,就具有总公司和H子公司两个独立经济体
1000*15%+300*25%-200*25%=175
1000*15%+200*25%-150*25%=162.5
1000*15%+100*25%-100*25%=150
1000*15%=150
总纳税额:175+162.5+150+150=637.5万
所以,通过对上述三种方案的比较,应该选择第三种组织形式,将芦笋种植企业建成内地H子公司的分公司,可以使整体税负最低。
二、某街道集体企业由于对市场需求把握不准,造成产品大量积压,资金难以回笼,企业处于倒闭的边缘。为了避免企业破产,该企业主管部门经研究,决定将企业对外租赁经营。通过竟标,某公司退职的企业管理人员张先生出资经营该企业。该企业主管部门将全部资产租赁给张先生经营,张先生每年上交租赁费9万元。租期为2年,从2008年4月1日至2010年4月1日。2008年4—12月应计提折旧6000元。租赁后,该企业主管部门不再为该企业提供管理方面的服务,该企业的经营成果全部归张先生个人所有。如果张先生2008年实现会计利润88000元(已扣除应上交的2008年4月一2008年12月的租赁费67500元,未扣除折旧),张先生本人未拿工资,该省规定的业主费用扣除标准为每月2000元。对该厂的工商登记和纳税问题,张先生请有关咨询机构设计了两套方案。
方案一:将原企业工商登记改变为个体工商户
方案二:张先生仍使用原企业营业执照
哪个方案对纳税人张先生更有利呢?
答:
方案一:改为个人商户,则缴个人所得税
本年度9个月应纳税所得额=88000-2000*9=70000
本年度12个月应纳税所得额=70000/9*12=93333.33
全年应纳税:93333.33*35% -6750=25916.67
9个月应纳税:25916.67/12*9=19437.5
税后利润:88000-6000
文档评论(0)