税法复习题答案(高手版)-GENGZHU.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税法复习题答案(高手版)-GENGZHU

1.某洗衣机厂2011年2月发生以下经营业务: (1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额200万元。 (2)向个体户销售洗衣机一批,价税合计收款10万元。 (3)将零售价12万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。 (4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。 (5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。 (6)销售5年前购进的机器设备,合计20万元;销售上年购进机器,合计11.7万元;销售使用过的包装物一批,合计2万元; 要求:计算该洗衣机厂2011年2月应纳的增值税。 答: (1)200*17%=34万元 (2)10/(1+17%)*17%=1.45万元 (3)视同销售 (4)运费可以抵扣7%的增值税1.3*7%=0.09+40.80=40.89万元 (5)固定资产可以抵扣增值税20.40万元 应纳的增值税销项税进项税 2.A化工厂为增值税一般纳税人,2011年月3月销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税额为13.6万元;以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。化妆品消费税率为30%。 要求:计算该化工厂2011年3月应纳消费税。 答:销售给小规模纳税人=36÷(1+17%)×30%=9.23 销售给某商业企业=80×30%=24 以成本价转让=42÷(1+17%)旅游企业组团到境外或境内旅游,无论在境外或境内改由其他旅游企业接团,应以全程旅费扣除接团费用和替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、门票等代付费用后的余额为营业额; 旅游业属服务业税目范畴,适用税率为5%。境内、境外所得全年应纳所得税总额=(1 200+500+400)×25%=525万元。=500×25%=125万元。400×25%=100万元。境内外所得全年实际应纳税额=525—125-100=300万元。本单位兑现集资利息应纳税=2000×20%=400元小强(445981655)??23:05:19 第七大题最完美答案 (1)取得工资收入4000元,去年全年奖金5万元; 工资应纳个税=(4000-3500)×3%=15元。 年终奖应纳个税=50000×10%-105=4895元。 【注】50000除以12,商为4166.67元,适用10%的税率,105的速扣数。 ? (2)取得利息收入5000元,其中:国库券到期利息3000元,本单位兑现集资利息2000元; 利息应纳个税=2000×20%=400元。 【注】国债利息免税。 ? (3)参加某会议做嘉宾主持,收入50000元,通过县教育局转给某小学20000元; 捐赠限额=50000×80%×30%=12000元。捐了2万。允许扣除12000元。 劳务报酬应纳个税=【50000×(1-20%)-12000】×30%-2000=6400元。 【注】劳务报酬一次收畸高,超过了20000元,加成征收,适用30%的税率,2000的速扣数。 ? (4)出版一部专著,稿费金额8000元。 稿酬应纳个税=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元。 ? (5)1-4月兼职到高校讲座,每月4次,每次收入2000元。 兼职应纳个税=8000×(1-20%)×20%=1280元。 【注】劳力报酬以每月为一次,一月内多次的应合并为一次计算(4×2000=8000元)。 ? (6)销售住房2套,一套是10年前购进,购入原价10万元,转让价80万元,支付其他税费用40000元;一套是2年前购进,购入原价50万元,转让价90万元,支付其他税费50000元。 应纳个税=(90-50-5)×20%=7万元。 ?【注】第一套住房,免交个人所得税。第二套不免。 (1)该企业的会计利润: 560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6万元 (2)新技术研究费加计扣除:30×50%=15万元 (3)权益性投资收益34万元,免征所得税。 (4)公益捐赠扣除限额:60.6×12%=7.272万元 调增应纳税所得额:18-7.272=10.728万元 (5)该企业应纳税所得额:60.6-15-34+10.728=22.328万元 应纳企业所得税:22.328×25%=5.582万元 7.中国公民王某2012年3月份取得收入情况如下: (1)取得工资收入4000元,去年全年奖金5万元; 工资应纳个税=(4000-3500)×3%=15元。 年终奖应纳个税=50000×10%-105=4895元。

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档