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13营业税复习题
营业税复习题
某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元,已知建筑业务营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。
计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)
应纳营业税=4500×3%=135(万元)
应扣缴装饰公司营业税=2000×3%=60(万元)
应扣缴安装公司营业税=1500×3%=45(万元)
2. 某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元,计算应纳税额
(1) A企业向B企业销售房屋应缴纳营业税
=1000×0.40×5%=20(万元)
(2) A企业向C企业销售房屋应缴纳营业税
=500×0.40×5%=10(万元)
某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;
( 2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;
提供会议服务取得收入30万元;
在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元;(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;
(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
计算提供会议服务应缴纳的营业税。
计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
(6)计算转让房产应缴纳的营业税。
『正确答案』 (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元) (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元) (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元) (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元) (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元) (6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)
4. A建筑公司,2009年发生以下业务:
(1)与B公司签订甲工程,为土建工程,收取工程款1000万元,其中劳务费600万元,材料费300万元,外购设备100万元;B公司为工程提供材料价值为300万元,设备价值500万元。
(2)与C公司签订乙工程,为玻璃幕墙安装工程,收取工程款300万元,其中自产玻璃幕墙250万元,安装费50万元。
(3)与D公司签订丙工程,为装饰工程,收取工程款100万元,其中材料款40万元,劳务费60万元;D公司提供材料价值100万元。
上述三个工程均在2009年完工。
试问:A公司2009年如何缴纳营业税?
分析:
(1)A公司提供的是土建劳务,不是装饰劳务,提供土建劳务的同时,销售的是外购货物,不是自产货物,根据细则第十六条“纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款”的规定,A公司应以1000万元+300万元为营业额缴纳营业税。
(2)A公司销售的是自产的玻璃幕墙,因此根据细则第七条“纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:(一)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为”的规定,A公司应以50万元为营业额缴纳营业税。
(3)A公司提供的是装饰劳务,且没有销售自产货物,根据条例第五条“纳税人的营业额为提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用”的规定,A公司应以100万元为营业额缴纳营业税。
5. 甲运输企业从事海洋运输,2009年1月4日受乙公司委托从上海出发运货到美国,运费为100万元。甲企业2009年1月6日开始运输,2月2日抵达目的地。期间1月7日收到乙公司运费50万元,2009年1月25日收到运费20万元,2009年2月10日收到运费30万元。
试问:甲企业1月份营业额是多少?
分析:
甲企业1月6日开始运输,说明已经开始提供运输劳务,那么对其2009年1月7日和1月25
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