税法第二次讨论.pptxVIP

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税法第二次讨论

税法第二次讨论课【案例11】某化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,2014年发生下列经济业务: 1.购货业务: (1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为500万元; (2)购入低值易耗品取得增值税专用发票,其上注明的价款为4万元; (3)购入办公用品取得普通发票,价款为2万元; (4)购入电力28万元并取得专用发票,其中6万元用于福利方面,其余均用于生产应税产品。 2.销售及其他业务: (1)销售化妆品实现不含增值税的销售收入1000万元,销售时用自己的车队负责运输,向购买方收取运费25.74万元; (2)提供非应税消费品的加工业务,共开具普通发票56张,金额合计为35.1万元; (3)取得国债利息收入5万元,金融债券利息收入4万元; (4)本年取得出租房屋收入10万元。 3.本年有关成本、费用资料: (1)销售成本共400万元,其他业务支出22万元(不含税金); (2)销售费用15万元、管理费用10万元、财务费用中的利息支出8万元; (3)支付滞纳金和行政性罚款5万元,支付购货合同违约金3万元。取得的增值税专用发票已通过认证。要求:根据税法有关规定,回答下列问题:(1)计算本企业当年应该缴纳的增值税数额(2)计算本企业当年应该缴纳的消费税数额(3)计算本企业当年应该缴纳的营业税数额(4)计算本企业当年应该缴纳的城建税及教育费附加(5)计算本企业当年应该缴纳的企业所得税分析:1.购货业务: (1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为500万元; 购入原材料,取得增值税专用发票,价款500万元 应缴纳进项税;500×17%=85(万元)(2)购入低值易耗品取得增值税专用发票,其上注明的价款为4万元;(3)购入办公用品取得普通发票,价款为2万元; 应缴纳进项税:4×17%=0.68(万元)购买办公用品因为取得的是普通发票,所以不得抵扣进项税(4)购入电力28万元并取得专用发票,其中6万元用于福利方面,其余均用于生产应税产品。因为6万元是用于福利方面,不属于进项税征税范围,故减去,其他均用于生产应税产品所以应纳进项税:(28-6)×17%=3.74(万元 )2.销售及其他业务: (1)销售化妆品实现不含增值税的销售收入1000万元,销售时用自己的车队负责运输,向购买方收取运费25.74万元; 应纳销项税:[1000+25.74÷(1+11%)] ×11%=112.551(万元)应纳消费税:[1000+25.74÷(1+11%)] ×30%=306.957(万元)(2)提供非应税消费品的加工业务,共开具普通发票56张,金额合计为35.1万元; 应纳销项税:35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)(3)取得国债利息收入5万元,金融债券利息收入4万元;国债利息,金融债券不属于营业税收税范围。(4)本年取得出租房屋收入10万元。 属于租赁服务业,适用税率为5%,故应纳营业税:10 ×5%=0.5(万元) (1)计算本企业当年应该缴纳的增值税数额答案: 销项税: 1000*17%+25.74/(1+11%)*11%+35.1/(1+17%)*17% =170+2.574+5.1=177.651 进项税: 500*17%+4*17%+(28-6)*17%=89.42(外购的电力用于集体福利的部分不得抵扣进项税;购进办公用品取得的不是专用发票,按照规定不得抵扣进项税。) 应纳增值税: 177.651-89.42=88.231 答:应纳增值税数额为88.231万元。(2)计算本企业当年应该缴纳的消费税数额 答案: [1000+25.74/(1+11%)]*30%=306.957 答:应纳消费税数额为306.957万元。 (3)计算本企业当年应该缴纳的营业税数额 答案: 10(出租收入)*5%=0.5 答:应纳营业税数额为0.5万元。(4)计算本企业当年应该缴纳的城建税及教育费附加 答案: (88.231+306.957+0.5)*(7%+3%)=39.5688 答:应该缴纳的城建税及教育费附加为 39.5688万元。 答案: 应纳税收入: 1000+25.74/(1+11%)+35.1/(1+17%)+10+4(债券利息) =1067.189 准予扣除:400(成本)+22(其他业务支出)+15(销售费用) +10(管理费用)+8(财务费用)+306.957(消费税)+0.5(营业税) +39.5688 (城建税及教育费附加)+3(合同违约金)=805.0258(增值税属于价外税,不得扣除。支付滞纳金和行政性罚款5万元不得扣除) 企业所得税:(1067.189-805.0258)*25%=65.5408 答:应纳企业所得税为65.5408万元(5)计算本企业当年应该缴纳的企

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