公司劳务报酬筹划.docVIP

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公司劳务报酬筹划

1、公司报酬支付方式的税收筹划 1.1个人所得税方式 筹划思路首先,制定合理避税计划。就是通过对现行税法的研究,对个人在近期内收入情况的预计作出的收入安排,通过收入的时间和数量,支付方式变化,达到降低名义收入额之目的,进而降低税率档次,以降低税负或免除税负。其次,采取合理避税策略。个人所得税的合理税务筹划可以从以下方面考虑:均衡各月工资收入水平;提高职工福利水平,降低名义收入;抓住一切可以扣除费用的机会,并且能充分利用;利用税收优惠政策。工资薪金所得的筹划从九级超额累进税率表可以看出由于我国对于工资薪金所得采取的是九级超额累进税率使得收入越高,适用的税率越高税收负担也越重。在每一级的边缘地带收入可能只相差一元但是所承担的个人所得税的税收负担就会相差很大。(1)均衡收入法。个人所得税通常采用超额累进税率,如果纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率就越高从而纳税人收入的平均税率和实际有效税率都可能提高。所以在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,不能大起大落以避免增加纳税人的税收负担。 方案1 方案2 方案3 方案4 工资 1500 1500 1500 1500 基本奖金 1500 600 1200 0 月收入=工资+基本奖金 3000 2100 2700 1500 年中一次性奖金 0 10800 3600 18000 个人所得税全年 900 1115 720 1725 注:方案1 :所有收入在每月发放,无年终一次性奖金; [(3000-2000)x10%-25]x12+0=900 方案2:月收入的税率低于年终一次性奖金的税率;[(2100-2000)x5%-0]x12+10800x10%-25=1115 方案3:月收入的税率高于年终一次性奖金的税率; [(2700-2000)x10%-25]x12+3600x5%-0=720 方案4:每月无奖金奖金全部作为年终一次性奖金; [18000-(2000-1500)]x10%-25=1725 个人收入采用各月均衡发放工资和基本奖金,年终发放一次性资金可以使个人综和税负最低;同时在测算年终一次性奖金和月收入的税率时,可以降低年终一次性奖金的水平,使年终一次性奖金的税率低于或等于月收入的税率,从而使得员工全年综合税负最低。当企业员工平时工资薪金所得纳税的税率与年终奖金纳税税率有差异时,可以结合企业实际情况进行工资奖金发放方法的节税考虑。其主要途径就是,通过发放支付方式的筹划,尽可能地将员工全年大部分收入控制在一个最低的税率档次中。同时,要尽量避免多次累计发放奖金或补贴,从而形成适用税率提高多缴纳税款的现象。我们总的原则是,将收入平均实现,以避开高税率,在月收入适用税率年终奖金适用税率条件下,只要不使年终奖金的适用税率提升一级,我们应尽量将各种奖金都放入年终奖金一起发放。但如果月收入适用税率本身已低于年终奖金适用税率,那我们又可以将奖金调换入工资收入。这里,临界点是筹划的关键。)(2)利用职工福利筹划。①法定福利:在缴纳个人所得税时,可以从工资、薪金扣除的还包括国家规定的法定福利。如基本养老保险费、基本医疗费、失业保险和住房公积金,即所谓的“三险一金”或“四金”。 个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付社保和公积金的部份不计入个人当期的工资、薪金所得,免缴个人所得税。超过国家或地方政府规定比例缴付的部分,应计入个人当期的工资、薪金收入,缴纳个人所得税。按照财政部和国税总局的通知规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。因此,公司在薪酬制度设计中,应充分考虑到税法的相关规定,比如在住房公积金的缴费比率和缴费基数的选择,从而使成本降低,风险为零。 例如2:单位支付给某人的月收入和缴存住房公积金总额为4500元,当住房公积金个人账户缴存比例为5%时,个人月收入(含住房公积金)为4285.70元,单位和个人分别缴存住房公积金214.30元计入个人账户,社保缴费比例为11%。全年应缴个人所得税为: [(4285.7-214.3-471.43-2000)×10%-25]×12=1619.964元 当住房公积金个人账户缴存比例为12%时,个人月收入(含住房公积金)为4017.90元,单位和个人分别缴存住房公积金428.10元计入个人账户,社保缴费比例为11%。全年应缴个人所得税为:[(4017.9-482.1-441.97-1600)×10%-25]×12=1012.596元 从上述分析可以看到,当企业将住房公积金缴存比例由5%提高到12%时,个人每年可节税607.368元,而且企业缴存部份可以在税前列支,因此在政策允许范围内提高住房

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