税务筹划三套例题.docVIP

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  • 2017-11-24 发布于河南
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税务筹划三套例题

A 知识点:购销活动交17%的增值税,运输劳务交3%的营业税,税筹的切入点就在于此:利用税率差异 1、某市风电设备生产企业,年销售额为20500万元(不含税),其中收取的运费500万元。 如企业与客户签订购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。而如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,与客户签订运输合同,金额为500万元;与客户签订销售合同,金额为20000万元(不含税),则企业应选择哪一种合同签订方式?注:本题中,应纳城建税和教育费附加=(应纳增值税+应纳营业税)×10% 如果企业签订购销合同: 应纳增值税=20500×17%=3485(万元) 应纳城建税和教育费附加=3485×(7%+3%)=348.5(万元) 应纳总税额=3485+348.5=3833.5 (2)如果企业改变合同签订方式,既签销售合同又签运输合同: 风电设备生产企业:应纳增值税额=20000×17%=3400万元    应纳城建税和教育费附加=3400×(7%+3%)=340万元) 运输公司: 应纳营业税=500×3%=15(万元)   应纳城建税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元) 实际总应纳税额=(3400+340+15+1.5)=3756.5(万元) 综上,第二种合同签订方式比第一种合同签订方式节约税负为3833.5-3756.5=77万元,所以企业应签订第二种合同方式。 知识点:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属都要交契税。由承受方交纳契税。据规定,土地使用权交换、房屋的交换,计税依据均为所交换的土地使用权及房屋价格的差额。此处为利用计税依据的不同来进行税务筹划。 2、居民李某原拥有旧公寓房一套,价值150 000元。为改善居住条件,欲卖掉旧房,购买一套价值260 000元的新公寓房。当地政府规定的契税税率为3%。现有两种方案供其选择,一,直接购买这一套新房;二,李某与房地产开发公司商定双方进行房产置换。请比较那种方案更好并解释理由。 答:(1)若李某购买这一套新房,应当按照房屋的成交价格计算缴纳契税,应纳税额为:260 000×3%=7 800 (2)若李某与房地产开发公司商定双方进行房产置换,则李某向该房地产开发公司支付房屋差价款110 000元。则应缴纳的契税税额=110 000×3%=3 300 。 (2)方案比(1)方案少缴纳契税4500元,故(2)方案更好 B 知识点:(1)赠与商品应当等同于销售商品缴纳增值税。 (2)若企业以商业折扣方式销售商品,只要折扣额与销售额开在同一张发票上,就可以按照折扣后的数额缴纳增值税。 因而可以充分利用实物折扣和价格折扣在税务上的不同处理方式从而达到节税的效果。 1、某企业销售一批商品,共11000件,每件100元(不含增值税),现根据需要该企业可以采取两种折扣方式,以达到促销的目的:方案一,采取实物折扣方式,即在10件商品的基础上赠送一件商品:方案二,采取价格的折扣的方式,即11件商品折扣后价格为1000元(折扣额与销售额开在同一张发票上)。从节税的角度出发,该企业应该选择哪套方案? 方案一下, 企业销售商品收到不含税的总价款=10000×100=1000 000元 但是由于赠与商品应当等同于销售商品缴纳增值税,所以应该按照11000×100交税。则企业销项税额=11000×100×17%=187000元 方案二下, 企业销售商品收到不含税的总价款=11000×1000/11 =1000 000元 此时,该企业应计算的销项税额=1000 000×17%=170000元 同时,由于此两种方案的进项税额相同,因而方案二比方案一节约的税额=187000-170000=17000元,该企业应当选择方案二。 2、赵先生2009年4月从单位获得工资51200元,同时,他在另一家公司做兼职法律顾问,每月获得收入25000元。公司以工资、薪金的形式为赵先生代扣个人所得税。计算赵先生每月应纳个人所得税,并提出纳税筹划方案。 工资薪金所得适用的速算扣除数表 月含税应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 超过40000~60000元的部分 30 3375 超过60000~80000元的部分 35 6375 劳务报酬所得适用的速算扣除数表 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 不超过20000元的部分 20 0 超过20000~50000元的部分 30 2000 应纳税额=(51200+25000-2000)×35%-6375=19595 筹划方案:雇佣关系变为劳务关系 即把25000变为劳务,则: 工资纳税=(51200-2000)×30%-3375=11385 劳务应纳税所得额

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